Как сделать окончательный выбор?

Cветлана 27.08.2013

Добрый день, меня зовут Светлана мне 20, в моих отношениях не раз я делала выбор , но в данной ситуации для меня все очень сложно. Я живу с парнем уже 2 года ,ему 21, все начиналось хорошо , начали мы с дружбы потом все переросло в серьезные отношения, полтора года все было хорошо, мы любили друг друга, во всем друг другу помогали, поддерживали,были и ссоры, но мы в течении 5 минут забывали о них, но последние пол года все очень изменилось, мы с компанией встречали Новый Год, приехали все его друзья, один из них, любитель компьютерных игр, с того момента все и началось. Этот год мы начали с ссор, он перестал обращать внимание на меня , приходя с работы он очень редко обнимал, спрашивал что-то, он приходил и садился за игры , говоря: "Можно я буду делать то что я хочу, а не ты!?"(грубым тоном), мне очень сложно было с ним, он постоянно жаловался на то что он устал, ему хочется отдохнуть после работы, зато я не устаю, приходя тоже с работы, убирая в квартире и готовя кушать , ложась спать в 12 и позже... Меня это убивало, отсутствие его внимания как и раньше, и сам смак того что он еще и пристрастился к алкоголю. В момент наших ссор появляется мой знакомый ,ему 22, с которым я общалась очень хорошо. Мы начали гулять вместе, но он был для меня другом, не то что я для него.Его друзья всегда называли нас парой и спрашивали когда свадьба, так как первый раз в жизни видели его таким счастливым и хотели все чтобы я была с ним ,зная тот факт что у меня есть парень..Со временем я начала понимать что он мне нравится , я с ним счастлива и уютно себя чувствую, но парень останавливал меня и принять я ничего не могла, когда в очередной раз мы сильно поругались и он на меня поднял руку (мягко сказано), я решила нужно действовать, но не подумала о последствиях для себя( я предложила своему новому другу жить вместе, он конечно же был на 7 небе от счастья , и вот сейчас ищет жилье, но я терзаюсь и не знаю правильно ли я делаю? Парень с которым я живу в данный момент начал все чувствовать , и возможно понимать, стал трусится надо мной, я конечно знаю что это все на время , но в душе хлынут воспоминания, разобраться в себе сама не могу,так как наломала дров, своего я очень люблю и боюсь что потом буду страдать причиняя боль новому избранному...Не все конечно сказано, но надеюсь вы мне дадите дельный совет, после которого я смогу действовать уверено.

Заранее огромное спасибо!)

Здравствуйте, Светлана

Трудно давать дельный совет в ситуции, где вы все знаете и чувствуете несколько лет, а я знаю лишь совсем немного и только с ваших слов.

Но я могу рассказать о том, что я чувствую и думаю в связи с прочитанным.

Прежде всего должен отметить, что письмо имеет для меня несколько оттенков эмоциональных. Первый - подавленность - когда я читаю о ваших отношениях с парнем, с которым вы живете вместе. Второй - радость - это рассказ об отношениях с другим парнем. Третий - сомнение.

Вполне возможно, что вам свойственно сомневаться в себе. Что когда рядом уверенный и надежный человек - вам спокойнее и легче, отношения вас радуют и вы чувствуете в себе силы. Но когда рядом происходит что-то не то (парень пьет, не обращает внимание на вас и тд) - энергия будто замирает. Вы что-то делаете, но уже не так удовлетворенно. Вознкиают сомнения. И это понятно. Ведь речь идет об отношения, в которых есть зависимость. Не знаю насколько интенсивная, но не легкая - точно, если парень "вдруг" начал играть, пить и требовать что-то делать, хотя распространяется это лишь на возможность уходить от взаимных обязательств...

И вы начинаете сомневаться - а имеете ли вы право на более радостные отношения, наполненные взаимностью, вниманием, ответственностью и тд...?

Не сомневаюсь - каждый человек такое право имеет. Но реализует по-своему.

Как поступать - решаете только вы. Решите расстаться и продолжить другие отношения - разберитесь в причинах, чувствах, целях. В планах, в том числе - совместных. Поговорите об этом с обоими молодыми людьми, чтобы была ясность и понимание.

Решите остаться - аналогично.

Конечно, логичное, рациональное объяснение можно найти для чего угодно. Поэтому - помните о своих чувствах, о взаимных чувствах, об отношениях, о целях отношений. О своих желаниях, о том, как все это вместе сочетается. Вспомните опыт своих родителей (о которых вы ничего не написали), обратите внимание на отношения между родителями молодых людей и на то, как молодые люди сами это понимают и воспринимают.

И, если решение будет сложно принять даже с помощью тех, кому вы доверяете - обращайтесь за консультацией. Но только очной - ведь отношения - не простая тема и в переписке трудно преодолеть какие-то привычные, мешающие стереотипы.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков