Почему наши отношения стали холодными?

Мира 27.08.2013

Здравствуйте! меня беспокоят отношения с парнем которого я очень люблю. мы встречаемся 3года. первый год отношений был настолько прекрасным,все было хорошо. второй год уже начались небольшие ссоры. а сейчас на третьем году отношений, мы совсем не понимаем друг друга. пропала вся нежность,гроуб чувственностиь, он стал так им грубым, постоянно психует.нервничает. но он в основном молчит и не говорит мне в чем проблема. я начинаю спрашивать и от этого он злится еще больше. потом я кричу на него потому что не знаю что мне думать,а на мои вопросы не отвечает. мы часто ссоримся без всякого повода. иногда мне кажется что он в уже разлюбил меня. как вернуть прежние отношения? почему все так изменилось?

Мира, здравствуйте!

Во взаимоотношениях мужчины и женщины очень тонкая грань между уважением, бережным отношением и повышенной требовательностью, эмоциональными всплесками и унижением.

Конфликты, которые возникают, в зависимости от масштабов, могут постепенно стереть эту грань, а могут и в один момент "разрубить".

Почему в первый год было все прекрасно? Потому что грань еще была.

Если Вы позволяете себе крик - это говорит о том, что в этот момент или Вы ощущаете свою беспомощность, или пытаетесь доминировать.

Начните работать над собой.

Есть смысл свою ситуацию разобрать в режиме очной консультации, понять проблемные зоны, найти перспективы в развитии отношений и получить техники, позволяющие управлять своими эмоциями.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте, Мира!

Отношения это "живой организм", они живут, изменяются, развиваются и могут умереть, если не будут подпитываться, поливаться и тп. Как Вам такая метафора?

Да это метафоричное сравнеие, но так и есть. Отношения это процесс, это движение, это рост это изменение.

Если сравнить отношения с человеком, то они рождаются, растут развиваются, переживают различные возрастные кризисы.

 Вы в своем сообщение коротко описали, "жизнь" ваших отношений. Похоже, что они сейчас переживают не лучшую свою стадию. Подробнее лучше бы разобрать ситуацию на очной консультации. А заочно могу только описать мои предположения. Может угадаю.

Вашим отношениям уже 3 года - вот они и переживаю "возрастной кризис"

Почти все отношения проходят испытание ссорами и конфликтами. Если пара проходит(решает) конфликт, то она переходит на новый уровень развития, если нет, то может случится и так, что нерешенные, не пережитые, непрощенные эмоции могут разрушить отношения. Как ржавчина железо.

Непонятно как Вы решали свои ссоры, возможно они оставили след, "ранки" на ваших отношениях.

Поэтому, Мира, если Вам дороги отношения с Вашим парнем, я Вам срочно рекомендую обратиться за очной консультацией к специалисту по отношениям. Так как похоже на то , что их срочно нужно спасать, а заочно невозможно дать конкретные рекомендации.

Удачи, Вам!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Мира! Рано или поздно  конфетно-буфетный период заканчивается и начинаются привычные будни и обыденность. И именно в такие периоды чувства могут начать остывать, если над ними не работать, не развивать их дальше. Помимо страсти у пары должны быть общие интересы, увлечения, необходимо вносить разнообразие, делать друг другу сюрпризы, романтические вечера, одним словом будоражить кровь и эмоции. Некоторым просто пора переходить на новый этап отношений, так как старый уже изжил себя. Подумайте об этом.Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте Мира,вы знакомы с молодым человеком 3 года и сейчас расстроены тем, как ваши отношения испортились.Давайте посмотрим вместе,в чем же причина:

первый год отношений был настолько прекрасным,все было хорошо.

Вспомните, как вы относились  в первый год знакомства друг к другу-Позволяли ли себе говорить грубости, допрашивать  ,ставить вопросы Где был? С кем? Почему не звонил?  и так далее. Скорее всего нет, а наоборот,старались показать свои лучшие стороны ,чтобы понравится

второй год уже начались небольшие ссоры

Здесь уже появилось чувство собственничества, когда отношения воспринимаются как некое обязательство и полное подчинение. Именно  такое понимание и приводит уже не только к вопросам вышенаписанным,но и к претензиям и взаимным упрекам.  "Посмотрел на другую девушку ( парня)" , "воремя не позвонил ко мне ", "долго был с друзьями ( с подругами)", "почему пошел в клуб" и в таком режиме еще много  других претензий, за которым кроется желание уже полностью контролировать своего возлюбленного (возлюбленную)

на третьем году отношений, мы совсем не понимаем друг друга. пропала вся нежность,

К третьему году отношений из за постоянных придирок ,ссор и бесконечного контроля появляется желание уже от всего этого освободиться и начинаются открытые конфликты, когда каждый пытается сказать,что он вообще то Свободный и никому ничего не должен. Один из вас пытается доминировать над другим, тот, в свою очередь,пытается освободиться от такого давления на него и уже отношения, начинавшиеся так красиво и замечательно,превращаются незаметно в какую то  обязанность, которая становится все тяжелее и неприятнее.

Отношения могут развиваться и с годами крепнуть только тогда, когда уважаются и принимаются личные границы каждого человека. Никто не имеет права контролировать или указывать,как он должен себя вести ,а как не должен. Вы не родители друг друга и никто из вас не ребенк другого, за которым надо следить и контролировать.Вы два взрослых человека и  вместе ,только потому,что оба хотели этого добровольно.

Если проанализируете все свои 3 года отношений, то в точности найдете все эти моменты которые я вам написала и сможете даже увидеть,когда в ваших отношениях появилась первая трещинка , и из за чего она появилась. Вернуть все как было вряд ли получится,но вы можете сейчас проанализировав все свои ошибки, перейти на новый уровень отношений ,с учетом тех недочетов  ,которые у вас были. Тогда сможете выправить ситуацию и начать строить крепкие Взрослые отношения, где каждый из вас будет Свободен, и желание быть рядом будет не из страха перед кем то,а его собственным желанием. И тогда сможете быть рядом, не привязываясь и не страдая. При этом, всегда помните о том,что у каждого есть право изменить свое  желание быть рядом и это тоже право каждого из вас. Никого насильно удержать нельзя, да и не нужно. А вот чтобы такое  желание возникало  как можно меньше, нужно и  научиться строить отношения так,чтобы они приносили радость,интересное общение и полное ощущение собственной свободы . Вот тогда и можно считать,что ваши отношения зрелые и прочные. Чем меньше претензий и упреков ,тем  лучше они равзиваются .Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны