Как помочь выйти из депрессии?

Ольга 27.11.2010

Моему молодому человеку (Александру)24 года. В 14 лет у него умер отец, с которым они были очень близки, у родителей был не равный брак мама на 9 лет старше папы, за день до смерти отца, он случайно застал отца с другой женщиной, соседкой и не говорил об этом матери 10 лет, обвиняя себя в смерти отца. В 17 лет его бросила его первая любовь, после этого события, по словам его мамы он сказал, что всех их ненавидит, т.е. женщин, будет им мстить. Я изначально подруга его старшей сестры, они от разных отцов, разница в возрасте у них 16 лет. Я его тоже старше на 10 лет. Нашим отношениям год, и они больше сексуальные, чем душевные, он со мною замкнут, хотя мне кажется в последнее время все же стал больше доверять. Он очень восприимчив к словам, в школе до смерти отца учился хорошо, ласковый, его мама говорит, что до 17 лет уходя из дома и возвращаясь всегда ее целовал, он конечно "мамин сынок", без мамы никуда. В 22 года он имел неосторожность дать свою руку для гадания, вроде бы в шутку в компании, но человек ему сказал, что ничего не будет говорить, хотя остальным сказал хорошее. И тогда мой молодец не успокоился пока эта гадалка не сказала ему, что он не доживет и до 30. Я предлагала ему серьезные отношения, чтобы жить вместе, он сказал "Да", а через неделю "незнаю". Он, по словам его мамы, постоянно откровенничает с ней, что ему уже столько лет, а у него ни семьи ни ребенка, но в тоже время "пока 30 не исполнится - семью заводить не буду". Он зациклился на этой мысли. В нашем городе (Воркута) туго с работой, но сейчас удалось его устроить хоть и по договору, без соцпакета, но все-таки. Мне все говорят "зачем он тебе нужен?", а его итак постоянно все оставляют, я так не хочу, хочу ему помочь, даже если мы не будем вместе. Как отвести его от мысли что рано умрет? В его семье по отцу дед умер в 53, отец в 40, и Сашу не покидает мысль что это семейное. Как ему помочь, что сказать, что делать?

Здравствуйте Ольга!

 Прямо скажем - Парня заморочили и ни кто, я так поняла, воспитанием не занимался!

 Хочу скакзать по короче - есть у меня знакомый специалист по распутыванию таких вот случаев. Если Вам действительно надо помочь - пишите в личное ко мне.  Всех благ!

Яковлева Александра Ивановна

По всем описаным Вами, Ольга симптомам у Вашего парня есть расстройства нервной системы. Но расстройства этой системы в той или иной степени ( по данным Всемирной Организации Здоровья) есть у многих по 2009 году у 70% населения на пост советском пространстве.

И помощ этим людям усложняется тем, что психологи (которые как минимум учатся 6 лет; 5 лет практикуют под руководством специалиства со стажем не менее 15 лет). Всё равно не подходят к человеку с таким расстройством и не предлагают свою помощ, знаете почему? Бесполезно!!!

Одно из условий человек с расстройством психики обращения за помощью - человеку самому должно быть плохо от этого.

Есть ещё другие расстройство, когда человеку хорошо, а другим от этого плохо, но тут человеком занимается психиатрия, в том числе и карательная!

Но я думаю это не наш случай!

Вот Вам Ольга  помочь можно, даже если вы обратились по поводу своего друга, вы всё равно ищите помощи у нас у психологов в Актау, а не у гадалоги астрологов.

И это очень хорошая мотивация для того что бы серьёзно начать изучать психологию.

Я, например, то же стала изучать психологию из желания помочь друзьям!

К чему я это говорю, вам Оленька стоит в серьез задуматься, почему вас так тянет к "меланхоличчному" молодому человеку, которого Вы не зажигаете на счистливую бурную молодую ЖИЗНЬ!

Предлагаю для начала сходить на очную консультацию, если такой возможности у вас в городе нет, то для начала найти в интернете такие книги А.В.Курпатова "Счастлив по собственному желанию"

"Как победить депрессию", "Триумф гадкого утёнка"

Но книги эти я Вам советую с тем что бы Вас замативировать очно поучиться психологии.

Глядишь Александру приспичит,а Вы тут раз - и квалифицированно ему поможете.

Вы читая мой ответ, уже поняли, что нет таких фраз и слов, которые можно было бы вам написать, вы бы их повторили и БАЦ - Депрессия или меланхолия исчезла.

Вопрос не в том что ты говоришь человеку, а как!!!

А это вы могли бы обсудить только подробно и квалифицированый психолог это мог бы даже с вами порепетировать!

Удачи Вам и счастья!