Сексуальные действия между детьми

Екатерина 26.08.2013

Здравствуйте. Мне 36 лет.Моему сыну Максиму 5 лет, у него во дворе есть 12-летний друг Ваня, этот друг немного отстает в развитии: ходит в спецшколу для слабослышащих. Они играли в разные мальчишеские игры, как все дети. Ваня был для него авторитетом, так как он намного старше, а все малыши тянутся к детям по-старше. Недавно я от своего сына узнала, что Ваня заводил его в сарай, снимал трусы сам ,сказал снять трусы Максимке и трогать его (Ванин) член , пытаясь удовлетворить себя наверное. Я спросила: а тебя он трогал? Ответил: чуть-чуть.На вопрос: зачем ты это делал?мой ребенок ответил: Ваня обещал дать мне поиграть на телефоне. Я спросила, он тебя заставлял? Сын ответил: предлагал. Спросила: ты хотел это делать? Ответил: нет! Так было три раза. На вопрос, почему ты не рассказал маме раньше, сынок ответил, что Ваня сказал никому не рассказывать.

Я в шоке !!!что делать???

Под предлогом, что Ваня заболел я запретила им общаться, все рассказала конечно родителям Вани. Мой сын по-прежнему считает его другом, они давно дружили. Скажите, что мне делать и нужна ли психолог.помощь моему ребенку, ведь он, наверное, не очень понял суть происходящего??? Я больше его не о чем не расспрашивала, чтобы не акцентировать внимание, так как на последний мой вопрос, почему ты не отказался от этого, Максим отвечал нервно: " Но он предложил мне!!!" Кроме этого друга у моего сына много и других друзей-ровесников, он адекватный , нормальный ребенок. Может ли этот случай отразиться в дальнейшем на его взрослой сексуальной жизни? Как вы думаете, получил ли он травму психологическую? Он по-прежнему хочет дружить с тем мальчиком, настроен к нему позитивно.

Спасибо большое за ответ.

Здравствуйте Екатерина, вашему сыну 5 лет и вы узнали о том, что его  12 летний друг вовлек его в игры инитмного содержания. Вы замечательная мама, которому сын смог без страха рассакзать о том,что с ним произошло в сарае. Судя по тому,что Ваней было сразу же сказано,что об этом не стоит говорить родителям (сынок ответил, что Ваня сказал никому не рассказывать.) он понимает,что его действия не совсем правильные и их необходимо скрывать. Возможно он сам имел какой то опыт в таких домогательствах к нему самому,тем более он  посещает специализированную школу, где ребят с разными отклонениями намного больше,чем в обычной школе. Ваши действия были правильными-вы спокойно расспросили своего сына, поставили в известность родителей Вани и не прибегли ни к каким то суровым мерам наказания, пресекли его общение с другом дальше. Сейчас важно отвлечь его внимание ,переключить на что то более ему интересное,что сможет увлечь его целиком и полностью.  Если есть возможность,можно поехать куда нибудь отдохнуть-смена обстановки, и новые впечатления и новые друзья помогут быстрее забыть ему тот эпизод в сарае. Одно то,что он вам смог рассказать, говорит о том, что для него это было обычным детским  познанием новых частей его тела, с помощью своего старшего друга. Думаю, каких то глубоких нарушений и тем более, психологических травм у него  нет. Вам стоит быть повнимательнее и уже не оставлять его без присмотра, ведь могло все быть намного и печальнее, чем то ,как все закончилось. Для того,чтобы не осталось сомнений,можете найти хорошего детского психолога и пройти определенные тестирования на всякий случай, для собственной уверенности,что ваш сын рассказал вам всю правду. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Рудометова Ольга Владимировна

Описка, правильно: дети старшего возраста манипулируют младшими.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Овсяник Людмила Михайловна

...Я в шоке !!!что делать???..

Читайте, Екатерина:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=69735

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск