Проблема взаимоотношений с людьми

Александр 25.08.2013

Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 18 лет. Дело в том, что я- гей. Это я знаю точно. Но проблема заключается во взаимоотношениях с окружающими меня людьми. Со всех сторон я слышу оскорбления в сторону людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Они ведь тоже люди, зачем так к ним относятся? Я никому не признавался в своей ориентации, т.к. я попросту этого боюсь. Боюсь насмешек и даже худших последствий. Решил поинтересоваться у родителей, как они считают и, если честно, их ответ меня совсем не устроил. Нет никого, с кем бы я мог нормально поговорить и раскрыться. От этого я отделяюсь от общества, у меня нет никого и я боюсь даже заводить дружеские отношения с кем- либо. Что мн е делать? Рассказать родителям- не вариант. Мне уже надоело с этим жить.

Здравствуйте Александр, вам 18 лет и вы уже точно смогли определить свою сексуальную ориентацию и это уже хорошо,так как многие ребята долгие  годы живут в заблуждении и не могут понять кто они и чего хотят.

Да,вы правы, гомосексуалзм не приветствуется в обществе и даже порицается. В силу определенных запретов и ограничений ,которые долгие годы претерпевала наша страна в целом,а уже после и в отдельных своих формах существования, до свободного отношения и терпимости нам еще далеко. Но если раньше гомосексуализм был из области какой то выдумки и фантазии, сейчас уже большинство людей знают,что оно есть,какое бы к нему не было отношение -критическое, безразличное, удовлетворительное или положительное, он уже есть в понимании людей,как нечто, что не стоит глупо отвергать.

Геи  всегда терпели гонения и всегда испытывали на себе все тяготы иной ориентации. Но это своего рода издержки и к ним нужно быть готовым. Вот и вам стоит не только определить свою сексуальную принадлежность,но и принять ее, не стыдиться самому, а вы ее стыдитесь и боитесь последствий. Только честность перед самим собой, может стать первым шагом в преодолении этого барьера в обществе, в  котором вы находитесь. Пока не признаете себя целиком, вас никто не сможет признать и это уже закон бумеранга-что сами чувствуете ( страх,стыд, униженность),то и притягиваете. Геев может быть меньшинство,но то что вы не один единственный гей в мире,это точно. Вот и найдите себе в этом поддержку-вы не один такой,и рядом с вами есть такие же ребята, которым повезло, или не повезло родиться другими. Подумайте об этом. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Жаринова Надежда Геннадьевна

Александр, здравствуйте. С чем именно Вам надоело жить? Ориентация порой бывает из-за травмы, проработав ее - ориентация может стать традиционной. Либо это может идти га генетическом уровне. В любом случае определяется в процессе работы с психоаналитиком. Насколько я знаю в Кишинёве есть специалисты этого подхода, если Вы конечно из этого города. Удачи Вам.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва