Как ему помочь, что посоветовать?

олеся 24.08.2013

Здравствуйте, у меня такая ситуация: я встречаюсь с парнем (знакомы мы с дества), он работает в полиции, в дежурной части. Работает сутки/двое. Но уже очень долгое время он в буквальном смысле "ноет", что не хочет больше там работать, ему все надоело, все не нравится, начальство бесит, сотрудники раздражают. Еще к тому же он стал жаловаться не память, что все забывает. Его друг, который с ним работает, тоже мне говорил, что на работе он очень рассеян, поэтому начальство на него кричит, что то требует постоянно. Я его спросила, почему так происходит, н мне признался, что это не только проблема в памяти, но и в том, что ему просто лень выполнять поручения. Раньше он работал в экологической полиции, там ему все нравилось, но ее расформировали. Он часто вспоминает это время, все время говорит о том, как много он там зарабатывал, что люди там совсем другие отношения межличностные тоже другие.Я ему предложила сменить работу, но просто так уйти он не может, так как на нем ного обязательств:кредит, учеба, за которую нужно платитьи т.д. Доходит до того, что придя после суток, он буквально сразу начинает "ныть", что не хочет на рботу, хотя ему на нее только через два дня.Слушать это уже просто невыносимо и как ему помочь, что посоветовать я не знаю.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Олеся, здравствуйте. По - видимому Ваш молодой человек так справляется со стрессом, либо такой может быть манипуляция. Конечно, это все предположения. Причин может быть много для такого самобичевания, от которого страдаете и Вы. Если так подумать, то все в "его руках", если он хочет сменить работу - он может попробовать это сделать. Я бы рекомендовала Вам подумать над своим восприятием ситуации, стоит ли ее так близко принимать? Вы можете выразить свои переживания и сожаления, что выходные проходят не так как могли бы, что возможно стоит расслабиться и провести дни иначе. Но только Вы можете чувствовать, сколько готовы быть "рубахой для жалоб". Не забывайте и о своих чувствах, важно, чтоб его внутреннее разрушение, не разрушало Вас. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Олеся!

Ничего ему не советуйте. Рискуете нарваться на ответ "Да, но..." Собственно, уже нарвались, когда предложили сменить работу.

Он ноет? Вы можете просто выслушивать его. "Да, тебе действительно невыносимо..." "Да, это ужасно, когда так сильно не хочешь на работу..." "Да, дурацкое начальство, дурацкие сотрудники..." Пока сможете. Иногда люди начинают быстро осознавать свою ответственность за происходящее. Иногда - так и продолжают ныть годами... А может быть, он осознает, что пока ничего поменять не в силах - но пожаловаться и выразить эмоции хочется.

Если Вы устанете слушать "нытье" - можете так и сказать ему об этом.

Принимать решение ведь все равно - ему. И никак иначе. Сейчас у него то ли сил, то ли желания, то ли смелости на решение не хватает.

И если этого мужчину Вы прочите себе в мужья - Вы сейчас можете видеть, как он ведет себя в сложных ситуациях. (Это не значит, что он обязательно "неподходящий". Это повод проверить себя: можете ли Вы принять эту его черту.)

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олеся! давайте разберем, что происходит:

 он в буквальном смысле "ноет", что не хочет больше там работать, ему все надоело, все не нравится, начальство бесит, сотрудники раздражают

признался, что это не только проблема в памяти, но и в том, что ему просто лень выполнять поручения

а это говорит просто о его незрелости и инфантильности, он НЕ готов быть РАБОТНИКОМ, СПЕЦИАЛИСТОМ, он будет обвинять всех - окружающих, сотрудников, начальника, потому,ч то НЕ МОЖЕТ взять НА себя ответственность ЗА СВОИ чувства! и при этом никак НЕ работает над собой -а  это уже весьма показательно для Вас - присмотритесь к нему - насколько Вы можете чувствовать себя уверенно, надежно с тем, кто боитеся ответственности и прячется за обвинениями! ведь - это ЕГО стиль реагирования НА проблемы - поэтому - если проблемы будут у Вас с ним в отношениях, ТО и ВИНОВАТОЙ будете ВЫ - ведь себя он НЕ видит!

Слушать это уже просто невыносимо и как ему помочь, что посоветовать я не знаю.

а как Вы ему можете помочь???? чем? дадите ему чувство зрелости? взрослости? ответственности?? НЕТ! это ЕГО жизнь -  ЕГО ответственности - пусть САМ решает СВОИ проблемы! Вы можете его только поддержать - выслушав, приняв, НО НЕ БОЛЕЕ!!!  если готовы - будте вместе ! если НЕТ - то не выход, чтобы пытаться его изменить - к тому же ВЫ ЕГО НЕ измените!