Муж раздражается на меня

олеся 24.08.2013

Добрый день! Помогите пожалуйста понять ситуацию. Замужем около 3х лет, сыну год и семь. В течение последних 10 месяцев живем с мужем раздельно, неоднократно пытались съехаться, но все не на долго. Последний раз прожили вместе 1,5 месяца и муж опять начал срываться на меня - оскорблять меня, мою маму, моих родственников, друзей; на ребенка орать. Муж несдержанный человек, у него очень тесная связь с его мамой, которая сейчас очень больна. Когда была здорова-ей тоже от него доставалось и грубых слов и упреков. Изначально мы разъехались после жуткого скандала куда были втянуты и моя и его мамы. И хоть зачинщиком всей этой ругани был он - помнит только что я нелестно высказалась в адрес его мамы в ответ на ее провокацию. Я в этом давно раскаялась и прилюдно извинилась. Но, как показывает время, он меня простить не может. Иногда мне даже кажется что он меня ненавидит. Я чувствую от него уже давно только сексуальное влечение ко мне...и все...Каждая попытка снова жить вместе начинается с его слов о том что не может без нас и любит меня,проходит пару недель и постепенно все начинает сводиться к постоянным упрекам с его стороны, оскорблениям меня и всех моих близких. Я вымоталась порядком, разговаривать о проблемме с ним бесполезно, отказывается обсуждать и психует. И вот, сейчас он у свекрови живет, уже несколько дней невидились. То позвонит скажет что не может без меня, то позвонит в душу наплюет, потом опять извиняется и говорит что любит и все будет хорошо...Ощущение что издевается надо мной. Я конечно хочу нормализовать отношения, только доверие мое тает.. Я каждый раз с ним начинаю все с нуля, полностью прощаю и прошу чтоб меня простил. Это трудно, но получается.

К слову, у моего мужа нет друзей. Он моряк. 38 лет. До встречи со мной ни с кем не жил. Длительных отношений не было. Проводит по 5-6 часов в день за компьютерными играми.

Я уже начала думать: может это бог нас разводит, а я все никак смириться не могу? может у бога на наш счет другие планы? и пора мне уже просто перестать принимать его обратно?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Олеся!

По поводу божественных планов насчет вашей пары - сами понимаете, ничего сказать не могу... Да и Вы - не можете...

А вот тем, что я увидела в Вашей истории - могу поделиться.

История про зависимость от мамы и страх близости - у Вашего мужа...

История про низкую самооценку и склонность к эмоциональной зависимости - у Вас...

Примите совет: любой "запутанный клубочек" в жизни нужно начинать разматывать со своей ниточки. Поработайте с психологом.

Люди встречаются, чтобы чему-то научить друг друга. Какой урок Вы еще не выучили? На какие "грабли" наступаете снова и снова? Понять это и преодолеть -это и есть Ваша зона влияния на ситуацию и Ваши возможности что-то изменить к лучшему.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Олеся.К сожалению,у Вашего мужа задатки тирана.Он не может быть взаимным,так как опыт детства не дал ему теплых отношений с его матерью.Он не может долго быть рядом с женщиной.Он будет искать причины ругаться и уходить.И всегда будет считать себя правым.Для ребенка и для Вас такая ситуация опасна.Если не хотите быть жертвой отношений,униженной и угнетенной всегда-лучше выходить из жестоких отношений.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте Олеся!

Очень часто мужчины обижаются на своих женщин, тем самым пытаясь показать, что в отношениях его не всё устраивает. Это является самым опасным способом из всех возможных, так как приводит к ухудшению отношений и даже разрыву между любящими людьми. Если мужчина видит, что после его обид женщина идёт ему на встречу, уступает ему, он пользуется данным методом каждый раз, когда любимая делает что-то не так.

Таким способом мужчина пытается наказать вас, даже если вы не сделали ничего плохого. Некоторые дамы повинуются, чтобы избежать скандала. Многое  в ваших отношениях указывает на то, что муж доминирует в семье. Для общего блага обоих членов семьи необходимо покончить с таким видом отношений.

Осуществить это можно таким образом:

Во-первых, необходимо настроить себя психологически. Помните, что вы имеете право принимать решения самостоятельно и перестаньте обращать внимание на его поведение. Как только вы это сделаете, то лишите мужа оружия, которым он постоянно пользовался для решения своих проблем. Обижаясь и видя, что вы идёте на перемирие, мужчина убеждался в своей правоте.

Во-вторых, будьте терпеливы и последовательны. Должно пройти время, чтобы человек осознал, что его обиды перестали приносить результат.

Не обижайтесь в ответ, покажите другую схему поведения. Когда муж поймёт, что обиды не действуют, то начнёт искать другой способ решения конфликта. Необходимо ему в этом помочь.

Спокойно поговорите с мужем о ваших отношениях, покажите, что способны решить конфликт, но для этого ему нужно отказаться от такого поведения. Расскажите ему, что оно вас ранит и обижает. В разговоре нужно использовать больше ласковых слов, сказать мужу, как вы его любите, как вы хотите, чтобы у вас всё было хорошо.

Не допускайте, чтобы любимый человек вами манипулировал, но и не давайте выход агрессии, ведь ничто так не может вывести мужчину из себя, как агрессивно настроенная женщина.

Если вы хотите сохранить ваш союз, будьте терпеливее и избегайте конфликтов. Ведь они не приносят умиротворения, а лишь обостряют противоречия.

Всего доброго!

Вашакидзе Екатерина Викторовна, психолог Мурманск