Как помочь мужу после кодирования от алкоголя?

Оксана 24.08.2013

Добрый день. Мой муж очень сильно пил, что только приходилось нам с детьми от него терпеть это просто кошмар.Когда трезвел сам понимал что не прав, но справиться сам не мог. Сегодня закодировался от алкоголя на 5 лет путем вшивания торпеды. Сейчас ему нужна моя поддержка и забота. Как это сделать правильно и грамотно.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Оксана!

Вы задаете очень важный и разумный вопрос.

Сейчас наступает период в Вашей семье, когда всем нужно будет научиться жить без алкоголя.

Почему я говорю "всем"? Потому что долгое время не только жизнь Вашего мужа, но и Ваша, и Ваших детей была зависима от этого. "Плохо" или "хорошо" зависело только от того, трезвый сегодня муж и отец или пьяный. Вокруг чего теперь будет "крутиться" жизнь семьи, когда алкоголя не будет?

Поддержка и забота Вашему мужу нужны. Но при этом важно признать, что ответственность и решение "не пить" принадлежат ему. Иначе Вы попадете в ситуацию "будешь обо мне плохо заботиться - начну пить снова".

Вы можете внести очень важный вклад в семейное счастье, если займетесь следующим:

1. Получить информацию. Рекомендую книгу В. Москаленко "Зависимость - семейная болезнь" (можно найти в сети) и интернет-сайты по проблемам созависимости. Вы узнаете очень много важного для себя. И какие-то вопросы разрешатся сами собой.

2. Увидеть мужа взрослым. Уважать и поддерживать его решимость бросить пить. Говорить ему о том, как Вы уважаете его решение. Ему будет трудно: верьте в его способность справляться с трудностями и не поддавайтесь соблазну брать их решение на себя (все равно с его трудностями Вы справиться не сможете). Почаще советуйтесь с ним по разным жизненным вопросам, возьмите за правило принимать решения вместе. Обращайтесь к нему за помощью. Если он говорит, что ему нужны поддержка и забота, спросите, как лучше всего Вы могли бы позаботиться о нем. И говорите ему, как бы Вы хотели, чтобы он позаботился о Вас.

3. Заняться собой. За то трудное время, которое вы пережили, наверняка у Вас накопился "багаж" обид, претензий, разочарований... С этим "багажом" нужно разобраться, иначе есть опасность, что он "вылезет" в самый неподходящий момент. Вам может помочь работа с психологом очно.

Уделите внимание своим желаниям, потребностям, интересам. Начните делать для себя приятное и полезное. (У Вас "загорятся" глаза - и муж увидит живой пример заботы о себе.) Если у Вас есть общие с мужем интересы или хобби - тем лучше, сможете заняться этим вдвоем.

4. Самое трудное. И здесь помощь психолога тоже пригодится. Расстаньтесь с иллюзиями. Научитесь не обманывать себя ни в сторону "все плохо", ни в сторону "все хорошо". Начните смотреть на себя, мужа и ваши взаимоотношения реально.

Счастья Вашей семье!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Оксана. К тому, что написала Вам коллега, добавлю, что очень часто человек после кодирования становиться очень злым и агрессивным. Почему? Потому что больше не используется привычный способ сброса напряжения через алкогольное опьянение. Поэтому наберитесь терпения, не берите на себя его агрессию (если она будет), держите где-то "на заднем плане" своего сознания, что ему надо привыкнуть к новым паттернам поведения и сброса напряжения (например, через спорт). Но это не значит, что Вы должны стать заискивающей и все прощающей. Чем больше вы будете разговаривать друг с другом, тем лучше. Вашему мужу показана поддерживающая психотерапия, которая поможет ему справиться с этим периодом. Да и Вам она не помешала бы. Всего доброго. Удачи и мудрости!

С уважением, А.Ж.