Люблю, или нет?

Галина 24.08.2013

Мне 23 года.стала сомневаться люблю или нет. возникла мысль,любовь это или привязанность?так себя запутала, что вообще кроме страха ничего не чувствую.расставаться не хочу.вместе 6 лет(познакомились когда мне было 17,а ему 15,он очень хороший человек. мне бы хотелось остаться с ним,состариться вместе. хочу быть уверенна,что то самое чувство есть

Голышева Евгения Андреевна

Галина, Вы просто довольно длительное время вместе, поэтому чувства и ощущения притупились. Любовь - это очень условное и многоликое понятие, она бывает и тихой, и страстной, она может проявляться весьма бурно, но при этом за ней не последует никаких поступков, а может быть и наоборот. Представьте себе, что будет с Вами, если этого человека не будет рядом? Подумайте, все ли Вы получаете в отношениях, чего по-настоящему хотите? Есть ли то, что объединяет Вас (интересы, цели, похожее восприятие мира)? Идете ли вы в одном направлении примерно, развиваетесь ли? Еще можно попробовать уехать на время, например, провести отпуск по-разному - это и для отношений полезно, и многое станет понятно. Давайте друг другу возможность иногда отдохнуть.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Здравствуйте,Галина.Любовь-это взаимные теплые чувства друг к другу.Это забота,теплота,поддержка,чуткость,прощение,одобрение,благодарность.Если в основе лежит это,то Ваши чувства будут прочными и глубокими.Если Вы стараетесь угождать,быть покорной и услужливой,чтобы Вас любил он-то это не надежные отношения,в которых Вы будете все время угождать,а получать меньше,чем дали.Через пару лет Вы почувствуете огромную усталость и неблагодарность с его стороны.это не взаимные отношения.Если Вам предстоит измениться-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград