Помогите распутать клубок

елена 24.08.2013

Да именно клубок.потому что это уже как снежный ком.в браке 13 лет и всегда во время ссор на примирение я шла первая,даже если явно не моя вина,а его.я не могу жить в ссоре, а он может не разговаривать неделями,если я не делаю первый шаг.от него этого шага не было не разу.сейчас ситуация глупая.он в командировке.позвонил и сам себе накрутил.сам обиделся и бросил трубку.сейчас тишина с 18 августа. уже почти неделя.я не в чем не виновата.,но он любую ситуацию вырулит под себя как ему удобно.я не знаю,как мне дальше себя вести. опять прогибаться и в очередной раз дать вытереть об себя ноги?боюсь,что ели не позвоню первая, то он вообще никогда не вернется домой.я кинулась даже ко всяким магам.вовремя одумалась,что помощь психолога мне нужнее.посоветуйте пожалуйста,.как мне себя вести.

Голышева Евгения Андреевна

Елена, Вы постоянно берете ответственность на себя в этой ситуации, всю ответственность за Ваши отношения. Он же ведет себя как маленький капризный мальчик, которому то одно, то другое не так. Вполне вероятно, что это связано с его внутренними проблемами (хочет, чтобы жена была как мама, все прощала и сама звонила после ссор; или избалован вниманием и считает, что все должно быть так, как он решил; может быть, он очень ранимый, и ему в смаом деле представляется, что все вокруг виноваты). Но в любом случае... это ЕГО проблема, не ВАША. А Вы постоянно подстраиваетесь под него, тем самым разрушая собственную личность и веру в себя. Ничего не может быть губительнее для женщины, чем ощущение себя не нужной мужчине, поверьте. Вы даже не представляете, что на самом деле делает с Вами как с женщиной подобная ситуация: с каждым Вашим шагом к примирению падает самоуважение, самооценка и самоценность себя как женщины. Из страха потери отношений Вы не даете ему развиваться : преодолеть эту проблему, научиться выстраивать конструктивный взаимоотношения, понять, что мир состоит не из тех, кто постоянно ему подчиняется. И не даете себе возможность быть счастливой и уверенной. Перешагните через это один раз - пусть придет он первый, либо не придет... Это тяжело, но оно вернет Вам то утраченное чувство самоуважение, которое так необходимо человеку. Преодолейте себя однажды, и жизнь перестанет быть неуправляемой стихией.

А вообще лучше всего эту проблему проработать с психологом лично. Нехватка любви и эмоциональной близости сформировали в Вас это стремление любой ценой сохранять отношения, какие бы они ни были.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Здравствуйте,Елена.Вы давно в рабстве у Вашего мужа.Без вины виноваты.это потому,что он имеет заниженную самооценку и за счет Вас самоутверждается.Но,на людях производит высочайшее впечатление о себе.Вы будете всегда жертвой,пока Ваша покорность и терпеливость будут в сговоре с его эгоизмом и высокомерием.Вам надо смело выстраивать свои границы,как это делает он.Становитесь решительной с решительным голосом и уверенной.Идите на непредсказуемые поступки,которые дадут ему понять,что он Вас может лишиться.И,если его адекватных реакций на это не будет-то у Вас с ним только роль жертвы у тирана.Или,ищите достойный Вас выход.Если готовы на консультацию-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград