Как вести себя с пьющим отцом?

Наталья 26.11.2010

Добрый день. Мне 27 лет, живу отдельно от родителей уже 10 лет. Приезжаю в гости два раза в месяц. Отец пьет. Дома ничего не делает, не помогает, мама жалуется, плачет, ее жаль. Я понимаю, что она сама виновата - созависимость это вроде называется.

Когда приезжаю, не знаю, как вести себя с пьющим отцом, конкретно: что говорить, что не говорить, как вообще вести себя, когда он приходит пьяный. Например, наутро, когда трезвый, делать вид, что ничего не случилось? На разговоры трезвым он не идет, отмалчивается, а с пьяным смысла нет разговаривать. Согласился однажды на лечение, но в последний момент отказал.

Тяжело смотреть, как близкий, любимый человек деградирует, валяется в грязи, заблевывает квартиру. Жаль и его, и маму. Но как вести себя? Долго пыталась поговорить, в итоге сказала - если будешь пить, у тебя больше нет дочери. Он пьет. Я перестала с ним разговаривать - ему по-моему, только легче стало. Только что дальше? Продолжать его игнорировать - так я насовсем его потеряю. И как посоветовать маме вести себя?

Буду очень благодарна за совет.

Яковлева Александра Ивановна

Вы правы созависимость, но не только у вашей мамы, но и у вас!

Варианты вашего поведения:

Не приезжать совсем - предложить приезжать маме к себе, всегда планируя, как себя вести с мамой, чтобы и она сделала выбор, в пользу здоровой жизни без того, что осталось от вашего"ОТЦА"!

Но для начала, желательно и Вам признать себя СОЗАВИСИМОЙ и обратиться к психологу для того чтобы пройти психокоррекцию своего поведения!

Наталья, всё равно вам, а ни кому-то придётся маму сопровождать в старости и лечить её старческие болезни и делать её старость счастливой!

Займитесь этим сейчас, от длительной и бесполезной жизни с пьяницей у неё просто НЕТ СИЛ - ИЗМЕНИТЬ хоть что-то!

И вам нужно набраться сил и мужества и повлиять на эту ситуацию.

О рычагах влияния вам подскажет только нарколог! И ещё ваш личный психолог!

Удачи Вам и мужества!

Здравствуйте, Наталья!

В заголовке Вашего письма вопрос "Как вести себя с пьющим отцом?". Ответ - так же как и с непьющим. Вести себя как ведёт дочь любящая, заботливая. Дело в том, что иерархия наших отношений с родителями  определяется не нами. Они уже навсегда наши родители, мы - навсегда их дети. Отсюда вытекает только единственный гармоничный вариант - благодарность им в ответ за подаренную жизнь, заботу и остальное. Как отец-мать принимают и  любят, как правило, любое дитя (умное-глупое, здоровое-больное, талантливое и не очень), так и долг дочери уважать своих родителей и, если и не любить, то хотя бы быть благодарной.

Но давайте так взглянем - кроме того, что человек ОТЕЦ, он еще просто человек. У него есть своя судьба, свои личные проблемы и сложности. Легче всего осудить отца, как не отвечающего нашим представлении об отце идеальном. Но именно этим людям выпало быть вашими родителями. (У родителей идеальных, возможно была бы другая дочь.) Мне кажется разумным пересмотреть Вам решение отказа быть дочерью. Как уже я писала выше, родители любят и некрасивых детей и детей-инвалидов. Примите его недостаток, дайте сколько способна Ваша душа своей любви дочерней. Не принуждайте лечиться, а только помогайте, если примут Вашу помощь прийти к этому. Уважайте любой выбор. Насильно в Рай никого не затянуть. Если отцу понадобиться помощь,  пусть он видит, что Вы именно тот, к кому он может обратиться.

С уважением.