Как нйти общий язык с отцом?

Ерсеит 22.08.2013

Мне 15 лет. Дело было так, я сбежал с дома, потому что мне надоели ссоры с родителями, сейчас я домв, потому что две недели назад меня привели домой в три часа ночи когда я был в не трезвом состояний. После этого отец запретил мне пользоваться интернетом, забрал телефон и теперь он каждый день занимаеться со мной, учит со мной уроки, мы учим матаматику. И он каждый день меня ругает когда что- то не понимаю.

До этого сбегал еще три раза, вообщем четыре раза. Спросите почему? Ответ одинаков, РУГАЛСЯ С РОДИТЕЛЯМИ. что мне сделать? Как мне найти общий язык с родителями?

Здравствуйте Ерсеит, вам 15 лет и вы уже 4 раза сбегали из дома. Что такое дом? Это место ,где каждый человек должен чувствовать себя комфортно и Свободно,где все уважают друг друга и слышат каждого. Именно в таких условиях дом становится и крпепостью и местом,где хочется находиться чаще всего. Когда этого нет,а есть место  постоянному контролю, негативной критике, давлению со стороны старших членов семьи  и осуждению по любому поводу,то дом становится местом несвободы и он воспринимается  как  холодный  и враждебный. Скорее всего ,у ваших родителей не совсем гармоничные отношения между собой, есть авторитарность одного из членов семьи и есть полное отсутствие позитивного внимания к вам. Все разговоры  только в виде указаний и приказаний. Кода этого отношения становится слишком много, когда контроль идет по всем направлениям и при этом нет искреннего интереса и проявления любви , то появляется желание куда то убежать , скрыться. То ,что вы так рано стали выпивать, это тоже один из способов расслабиться и снять напряжение в теле от постоянных конфликтных отношений. Хочу дать совет в первую очередь вам-не стоит так реагировать на не совсем правильное повдение своих родителей, ведь убегая из дома вы рискуете попасть в не очень приятные ситуации чреватые какими то последствия для вас. Спиртное, кроме временного расслабления не даст вам ничего хорошего, скорее наоборот, вы просто перестанете развиваться как личность . Родителям я бы посоветовала  осознать  свое причастие к вашим побегам,ведь из хорошего и теплого дома (эмоционально) никто не убегает,значит ,они не смогли создать это тепло и уют для вас и себя и  признав все свои ошибки,начать меняться самим, при этом меняя и свои отношения с вами. Рекомендую посетить психолога всем членам вашей семьи,чтобы лучше разбраться и вовремя принять необходимые изменения в своем поведении и мышлении. Всего доброго.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Ерсеит, здравствуй!

У тебя подростковый возраст и в этот период может возникнуть отсутствие взаимопонимания, даже в самой "образцовой" семье.

Ты пишешь, что у тебя дома очень часто возникают ссоры с родителями. Вполне возможно, они, желая тебе лучшего и пытаясь оградить от неприятностей, ведут себя, на твой взгляд, не так. Может быть, методы, используемые ими, взяты из их детсва, а о том, как можно влиять на ребенка по-другому, они, пока, не задумывались. Попробуй, поняв причину их особенностей воспитания, перестать на них обижаться.

Безусловно, тебе вместе с родителями есть смысл обратиться к психологу с той целью, чтобы каждый для себя понял свой вклад в переформировании сложившихся взаимоотношений.

Очень много семей в настоящее время обращаются с таким вопросом и, получив, профессиональные рекомендации, гармонизируют свои отношения.

Твой папа сейчас пытается быть ближе к тебе. И, если даже, методы он выбирает не самые конструктвные, но, поверь, это лучше, чем безразличие и холод.

Предложи родителям прийти на консультацию. Покажи свой вопрос, адресованный психологам и полученные ответы.

Всего хорошего тебе и твоей семье.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Лабутина Лариса Сергеевна

Доброго дня Ерсеит!

Сейчас Вы находитесь в том самом подростковом возрасте, и Вам кажется, что мир против Вас и все против Вас. Вы считает себя уже взрослым и относитесь к себе как к взрослому и Вы хотите, чтобы все относились к Вам как к равному. И здесь нужно понимать, что если вы требуете много прав в свой адрес, то и берите на себя обязанности взрослого.

Вы из дома сбегаете, потому что Вам кажется, что Вас не понимают Ваши родители. Возможно Вы и правы, порой из страха за ребенка родители начинают гиперопекать свое чадо.

То что отец запрещает Вам общаться в социальных сетях - возможно он чувствует, что Ваше растление идет от туда - и опять же таким действие хочет Вас уберечь от чего-то плохого.

И теперь отец каждый день делает с Вами уроки, о чем это говорит? О том, что Ваша жизнь ему не безразлична.

Это Ваши родители, они такие как есть, они стараются быть хорошими, строгими, заботливыми - из любви к Вам. Родителей не выбирают - других у Вас нет и не будет.

Ваши родители заботятся о Вас как умеют - помогите им, разговаривайте с ними, объясняйте им, что Вы чувствуете и что Вы хотите. Чем больше будет диалога - тем быстрей Вы найдете общий язык с ними.

С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана