Проблемы с отцом

Юрий 21.08.2013

Доброго времени суток!

В нескольких предложениях опишу свою ситуацию, ибо понял, что надо действовать.

У отца нет стабильного заработка. Спортом не занимается. Дома бардак - кипы газет, накопленные за жизнь, и немытая посуда на кухне. (Вспоминается гоголевский Плюшкин.)

По своей нервной системе типичный невростеник: может психануть по малейшему поводу. Эффект усиливается под действием алкоголя, к коему прибегает, чтобы расслабиться.

Тут у него влючается какой-то триггер агрессии: на мать обрушивается шквал обвинений, большей частью неразумных и неадекватных. (Я не понимаю, как они прожили столько лет вместе.) Благо, так сложилась ситуация, что она переехала от отца в отдельную квартиру и я, когда приезжаю (учусь в другом городе), останавливаюсь у неё, потому что у папы не вариант.

С матушкой официально не разведены, многое связывает их по работе. Часто с ней созванивается, иногда заезжает.

Стесняется лишний раз спросить у работодателя про зарплату (что, по-видимому, говорит о заниженной самооценке - я не специалист).

Очень учтив с посторонними людьми, при них старается никогда не выходить из себя.

Признать необходимость в лечении и пересмотре своих убеждений не хочет. Обсуждать своё здоровье - тоже.

На конкретные вопросы реагирует так, будто не слышит - складывается ощущение, будто его эта сложившаяся ситуация устраивает ("я больной и старый человек, не трогайте меня").

Я не понимаю, что у отца в голове, как на него повлиять. Получается замкнутый круг, который я не знаю, как разомкнуть и надо ли... Как называется волшебная пилюля, которую ему надо выпить?

С уважением, Юрий.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Юрий!

У Вашего отца - специфический склад личности. И с возрастом личностные особенности, которые не трансформировались, а лишь как-то сглаживались в течение жизни, обычно обостряются.

Для такого склада личности свойственны внешнеобвиняющие реакции (причем, обвинения действительно могут быть несправедливыми и даже неадекватными), упрямство и отсутствие гибкости в мышлении и поведении, холодность и безразличие к чувствам окружающих, при этом высокая чувствительность к угрозам себе самому. Доказать таким людям что-то или переубедить их - крайне сложная, а иногда даже невозможная задача. Агрессия "включается" только при своих, в безопасной обстановке.

С течением времени могут проявляться и усиливаться: неряшливость, подозрительность, угрюмость, может начать проявляться сутяжничество (склонность писать жалобы и подавать в суд - или настойчивые разговоры об этом).

Такие люди обычно дисгармоничны внутри и озлоблены, мир кажется им враждебным. Для них полезно уверенное и решительное поведение окружающих. И еще - особенно если периоды мрачности увеличиваются, а вспышки гнева учащаются и обвинения становятся все более бессмысленными и нелогичными - хорошо бы обратиться к врачу-психотерапевту. Медикаменты помогают таким людям привести в равновесие нервную систему.

Я надеюсь, что Вы понимаете, Юрий, что изложенное мной - лишь версия, составленная по письму. Лучше всего с этим же вопросом обратиться к специалисту (тому же психотерапевту) очно и получить консультацию по волнующим Вас вопросам.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте Юрий!

все проблемы начинаются из-за отсутствия денег и естественно заканчиваются их наличием! Если Ваш отец отказывается от посторонней помощи, то помогите ему Вы!

Окружите его заботой! Возьмите с собой на отдых. Объяснения он не поймет, поэтому важно ему их показывать наглядно! Важно расширить его границы восприятия действительности. А это возможно через переживания. Переживания окружающего мира, что он более многогранен и велик, чем это видно из окна квартиры вашего отца! Общайтесь с ним чаще. Дайте ему почувствовать что он не одинок. Обрамените его мелкими своими проблемами. Решая их он отвлекется от своих. помогите ему в приобретении важных для него вещей. Он себе всю жизнь во всем ограничивал, экономил. Брал только что дешево, но всегда качественно. Помогите ему не быть одиноким. Он должен иммено почувствовать, а не знать. что он не одинок. что нужен, что любим!!!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Юрий, «волшебная пилюля» для вашего отца, называется – признание. Признание его отцом, мужем и т.д.

Вы верно заметили – «замкнутый круг».  И вы сами уже вступили в него тем,  что становитесь СПАСАТЕЛЕМ для своего отца, заботливым, знающим «как надо» ОТЦОМ для него.

В ваших силах поведением, поступком, дать понять ему, что вы всегда готовы, не руку помощи подать, а признаете его  внимание и заботу как взрослого, родного человека. И не важно что он сам этого не умеет. Возможно, не было возможности. Судя по вашему письму у вашей мамы было двое детей - он и вы. Ваша задача показать, что вы сын ему, а не равный. «….Почитай отца своего и мать свою…»

Новоселов Олег Анатольевич, психолог Саратов