Ребенок категорически отказывается ходить в сад

Татьяна 20.08.2013

Здравствуйте. Дочери 3,5 года. В сад ходит с 1,5 лет. В ясельную и в первую младшую группу ходила очень хорошо, ей нравилось. После летних каникул, перейдя во вторую младшую группу ее как подменили, не хочет ходить в сад категорически. Причем она не истерит как сумасшедшая, а потихонечку плачет со словами "я не хочу в садик", цепляется за меня и говорит "нет, нет мама я не хочу, пожалуйста нет" (очень тяжело на душе после этого). Но это еще пол беды. Пока мы едем до садика мин 15, она жалуется что у нее болит животик и просит его погладить и пожалеть, потом зайдя в группу по истечении небольшого времени она начинает рыгать (может один раз, может и раза 3). Это продолжается уже больше 1,5 месяцев. Мы обращались к доктору, с животом все в порядке, отклонений нет. Помогите, пожалуйста разобраться? Что это может быть и как с этим бороться?

Здравствуйте,Татьяна.Все происходит на нервной почве.Вы отдали ребенка в садик очень рано.Это ошибка.Ребенок остался недолюбленным.Вначале садик дочке,вероятно,нравился,но дефицит маминого внимания копился.При переходе в другую группу кризис вырвался наружу.Дочка очень хочет быть с мамой.Признаки болезни-это способ получить Ваше внимание.Дочка хочет,чтобы ее гладили и обнимали.Ее рвота -на атмосферу садика,где есть все,кроме мамы.Если не можете побыть вновь дома,Вам придется смириться с симптомами ребенка.А после садика посвящать время дочке по максимому.Недолюбленный ребенок будет отставать в развитии и даже,чаще болеть-теперь знаете,по какой причине.Поэтому,отнеситесь серьезно.Подумайте,что Вы сможете сделать в этой ситуации.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Татьяна! Может в саду что-то произошло? Это может быть строгость воспитателя, жесткость со стороны детей, изляция (никто не хочет с ней играть) и т.д. Надо собрать сведения у тех, кто к этому причастен или спросить у ребенка, почему он не хочет идти в сад? Дети искренни и сами расскажут охотно, что произошло. И так же надо посмотреть на предмет Вашего присутствия в жизни ребенка и включенности. Что обычно Вы совместно делаете с ребенком, как участвуете в его играх? Вы просто находитесь в одном пространстве или разговариваете с ребенком на его темы? Мать если не может находиться с ребенком в силу обстоятельств (работа, домашние дела) должна качественно с ним общаться хотя бы в то малое время, которое имеется. А то бывает так, что проводят время родители с детьми достаточно, но могут в это время быть в телефоне, компьютере, встречаться с подругами, а ребенок сам по себе. Такую мать в психоаналитическом ключе называют "мертвая мать". Она присутствует физически, а не эмоционально. Дети при живых и здоровых родителях чувствуют себя сиротами.  Это называется эмоциональная депривация (оторванность). Дети от этого психически искалеченны на всю жизнь. Плохо потом адаптируются в жизни. Это психическая травма, которую потом нелегко исправить. Татьяна, также нужно понимать то, что для ребенка очень важно находиться с матерью до трех лет, до психологического рождения ребенка. Он срисовывает все способы реагирования и адаптпции в жизни с эмоционального реагирования и поведения матери. В этот период он чувствует свое принятие и радость от общения с ним. Он учится чувствовать себя дорогим и любимым. От этого закладывается базовое доверие к миру. А если мать отсутствует почти всегда, то он всю жизнь будет себя чувствовать брошенным и ненужным. Сейчас также нужна помощь психолога, чтобы исправить уже имеющиеся реакции ребенка на эту оторванность. С уважением,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово