Родители пьют

Юлия Алексеевна 18.08.2013

Мама пьет уже 5 год. От этого скандалы и застолья, а у нас 1-а комнатная кв. Мне 17, вроде бы жизнь расписала, но маму я оставлять не хочу. Кодироваться она не хочет, искренне уверена, что это не алкоголизм, а всего лишь бутылочка вина. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте Юлия, алкоголизм довольно серьезное заболевание, особенно сложнее с ним справится именно женщинам,так как их организм быстрее поддается разрушению , чем у мужчин. 5 лет довольно продолжительный срок и у вашей мамы скорее уже есть зависимость ,которую она уже не может сама контролировать. Возможно к ее первой бутылочке вина привели ее неустроенная личная жизнь, потеря самоуважения, какие то финансовые трудности. Сама по себе тяга к алкоголю не появляется на ровном месте, если конечно она не росла уже ранее в семье пьющих родителей.  Ваши старания и забота о маме это замечательно конечно, но без ее желания и признания своего положения, вряд ли возможно  ей помочь, ведь ответственность за свое будущее мама должна взять на себя. Попробуйте с ней поговорить на эту тему серьезно,когда она трезвая и может она вас услышит. Иногда родители становятся слабее своих детей и на это тяжело смотреть . Может ваша мама все таки сама поймет,что уже надо остановиться и попытается начать путь к изменению своей жизни. Очень надеюсь на то,что так и будет. Вы не сможете взять ответственность за жизнь мамы на себя, это только ее право выбрать какая жизнь будет у нее в дальнейшем. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Юлия! Люди страдающие алкоголизм никогда не признают у себя этой зависимости. И если ваша мама не хочет лечиться, то думаю вы должны для себя решить, будете ли вы до конца жизни спасать ее, либо займетесь своей жизнью, так как есть такое понятие как созависимое состояние, это когда второй член семьи спасая "страдающего". сам попадает во власть этой зависимости либо тратит свою жизнь на спасение... Безусловно, мама самый близкий человек, но она сама несет отвественность за свою жизнь. Подумайте об этом.Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана