Лечение панических атак

марина 17.08.2013

Как предотврвтить па возраст 51 год домохозяйка симптомы скачки давления нехватка кислорода учащение или уменьшение пульса дрожь покалывание в конечностях

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Марина.

Профилактикой  приступов панических атак могут быть щадящий режим дня и питания, избегание стрессовых ситуаций, консультации у психологов, с целью выявления тех факторов, которые влияют на вас, вызывают ваше волнение и страхи. Целью таких встреч может быть снятие эмоционального напряжения.

Из вашего письма не совсем понятно  было ли у вас раньше состояние панических атак, или не было, но вы на основании тех симптомов, которые у вас появляются сейчас заботитесь о том, чтобы предотвратить панические атаки. При панических атаках имеют место те симптомы, которые описываете вы. Но только частично. В любом случае, на мой взгляд, требуется консультация врачей - кардиолога,эндокринолога,терапевта с целью исключить другие заболевания.

Кроме того  нужно учитывать многие моменты: как давно у вас это происходит, как часто, связано ли появление таких состояний с какими- то конкретными событиями, или состояние возникает на ровном месте. Нельзя,к примеру, исключать возрастные изменения, которые могут происходить в организме. То есть речь не идет, например, о заболевании. Но в связи с возрастом, необходимо уже снижать нагрузки и физические, и эмоциональные.

Если же у вас это состояние уже точно определено как панические атаки,то стоит обратиться за очной помощью к психологу в Иваново.

С  уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Марина. Симптомы, которые Вы описали, похожи на паническую атаку. Для начала необходимо проконсультироваться с врачом, исключить эндокринные заболевания. При условии, что паталогий не обнаружат, следует обратиться к психологу для того, чтобы выявить причину происхождения панической атаки. Как правило, она возникает у очень тревожных людей. Для начала постарайтесь чаще пить воды, обращать внимание на дыхание - вдох и выдох, чаще будьте на свежем воздухе, ещё лучше -лесном, не перегружайте себя работой и переживаниями. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Марина! Панические атаки – это симптом.  По сути, панические атаки сигнализируют о чём-то. А вот о чём – необходимо разобраться, потому что в каждом случае – это индивидуально.

Когда в кастрюле закипает вода, необходимо либо убавить газ, либо поднять крышку и выпустить пар, либо положить в кипящую воду то, что будем варить. Паническая атака – это как вырывающийся из кастрюли пар – сигнал, что вода закипела. Важно ответить себе на вопросы: Где накипело в моей жизни? Какое напряжение я скидываю подобным образом? Что я игнорирую, но это что-то прорывается наружу? Что в моей жизни нуждается в переменах?

Марина, только в одиночку часто не получается разобраться с этими накопившимися вопросами, поэтому лучше обратиться к помощи практического психолога. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново