Папа побил маму!

Лера 16.08.2013

Добрый день!

Меня зовут Лера,мне 18 лет.и к вам обращаюсь с таким вопросом который не оставит меня равнодушной никогда. Мой Папа побил Маму в ссоре,он никогда не подымал на нее руку , с приобретением машины в нашей семье у него буд то появилась невидимая корона. Наш папа главный финансист семьи,и всегда может позволить все что хочет,но это зашло уже слишком далеко. Он по всей видимости хочет от нас уйти но прямо не говорит,он вынуждает сказать это маму.но они и так в разводе,но живут вместе. По всей видимости он трус и не хочет делать серьезных решений.Посоветуйте что нам сделать в такой ситуации???

Киселевская Светлана Владимировна

Физическое насилие в семье - это сфера гражданско-правовых отношений.
И вероятнее всего, в первую очередь Вам и Вашей маме нужна помощь юриста.

С точки зрения психолога, в отношениях с человеком, склонным к тирании, возможен только один вариант поведения для того, чтобы не быть жертвой - развитие уверенного поведения.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте, Лера

В среднем, предполагается, что в 18 лет молодые люди (и парни, и девушки) начинают самостоятельную жизнь. Поэтому, говоря о том, что папа трус и боится принять решение, было бы справедливо вспомнить о себе и маме.

В любом случае, то, что происходит между ними, прежде всего касается их двоих. И, если они развелись, но живут вместе - то это выгодно или необходимо обоим. И страх расстаться есть и у папы, и у мамы. Как, впрочем, возможно, есть и взаимная ответственность. В том числе - перед вами.

Но вы начинаете активно участвовать в процессе, и хотите защитить маму, представив папу как агрессора, но при этом - пугливого. Выходит, что ваша мама занимает позицию жертвы, которая нуждается в вашей защите. И вы, вместо того, чтобы реализовывать свою самостоятельность - остаетесь дома.

Каковы причины? Деньги? Недостаток уверенности? Желание заботиться о маме, словно она ваша дочь, а вы - ее мама? Другие причины?

Так бывает в семьях. Когда вырастают дети (а вы - выросли) - муж и жена вынуждены заново выстраивать свои отношения. И это очень не просто. И чем больше дети пытаются в этом участвовать (по своему желанию и вовлекаемые родителями на своей стороне как союзники) - тем сложнее маме и папе выстроить свои отношения.

Подитоживая - обычно мамам и папам становится легче, когда они видят, как их дети взрослеют и становятся самостоятельнее и увереннее в жизни, как устраивают свою жизнь и строят свои отношения. А маме, возможно, необходима просто ваша любовь и понимание, что ей трудно, больно, грустно.

Что же касается агрессии - тут необходима мамина четкая позиция. Как только она будет - так сразу и вам станет ясно, как и в чем вы маме поможете.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков