Как восстановить чувства?

Анастасия 16.08.2013

Мы с мужем живет 4 года вместе, всегда была теплота отношений, мне было спокойно и легко с ним, я всегда могла надеяться на него, но год назад у нас родился ребенок и все как будто перевернулось. Может и во мне проблема, в частых агрессиях, неврозах, но он же мужчина... Он не дает мне поддержки, я не чувствую себя защищенной, я не чувствую себя нужной. До рождения ребенка мы могли смотреть вместе фильмы, общаться, да даже просто сидеть, обнявшись и смотреть друг на друга, а сейчас я не нужная. Я стараюсь выглядеть хорошо, готовить вкусно и украшать еду, ребенок всегда чистый, в доме порядок. А он стал говорить что я ленивая, что я плохая мать, без обоснования своих слов. Проблема банальная, но все же как быть в ней, когда хочется уважения, взаимопонимания, ласки, теплоты, общения с любимым мужем... Как восстановить отношения? Ведь ребенок растет в сгустке холода и агрессии и это негативно влияет на его психическое развитие. Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте.Анастасия.Быстрее всего,пока не было ребенка,Ваш муж строил отношения с Вами по образцу заботливого молодого человека.Как родился ребенок-стал строить отношения по образцу его отца или матери.Поэтому,он стал груб и снисходителен к Вам.Ребенок не должен видеть конфликтов.Отталкивайтесь в отношниях от правила,что любовь-это взаимная забота,чуткость,понимание,благодарность.И,если муж не дает-становитесь решительной в своих требованиях.Не угождайте,если он Вас не слышит.Уменьшайте заботу и уровень его удобств,пока не станет меняться.Только решительность и его лишения может его мотивировать на взаимность.Если ,конечно,Вы ему дороги.А за каждый знак внмания-поощряйте.Тогда начнется движение вперед.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Анастасия, добрый вечер:)

Могу предположить несколько причин создавшейся ситуации:

1. Гражданский брак (из Вашего письма непонятно, поэтому предполагаю)

2. Если брак не зарегистрирован, Вы родили ребенка, Ваш социальный статус изменился, вы не работаете - отсюда чувство неуверенности...

3. Послеродовая депрессия.

4. Ребенок родился, а в семье нет договоренностей о перераспределении домашней работы.

5. Ребенок переживает кризис 1 года

6. Помимо ролей - муж и жена, появились роли - папа и мама.

7. Мужу не хватает Вашего внимания, придирками привлекает его к себе

8. Муж видит дома порядок, еда всегда готова, ребенок в порядке... Но он не видит, когда и как вы это делаете, потому, что в это время на работе. У него иллюзия, что Вы сидите дома и ничего не делаете...

Все эти проблемы можно проработать на очной консультации... Звоните, жду:)

С уважением,

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган