Что делать с совестью?

Катрин 15.08.2013

В последнее время меня сильно начала мучить совесть. Это мне очень мешает в жизни, из-за этого меня очень часто обманывают, пользуются и давят на жалость. Есть еще очень неудобная ситуация: каждый день мне приходится ездить на практику через весь город(я студентка)и практически каждый день я вижу достаточно молодого парня, который стоит практически по середине перекрестка и ... попрошайничает( очень не люблю это слово, но не знаю как по другому это описать). Так вот он молодой, скорее всего ему нет 25, но он инвалид и очень сильно хромает. он подходит ко всем машинам, пока те стоят. три недели я наблюдаю за ним, он подходит к машинам, просит, а никто не обращает внимание, и вот после этого во мне начинают играть ужасные чувства и мысли ! С одной стороны хочется помочь парню ( я бы могла отдать ему просто так достаточно хорошую сумму которую накопила сама пока училась), но с другой стороны кто знает как он этим воспользуется, и ведь говорят нельзя помогать таким людям, иначе их станет слишком много !! и вот от этого я в ужасе, меня за других мучает совесть, а за кого не понятно! ??? что мне с этим делать? практически каждый день я его вижу, и каждый день моей сердце просто проваливается в никуда, совесть мучает и настроение падает, и день прожит впустую... как мне относиться к таким ситуациям ? мой статус в обществе не позволяет мне подходить и помогать таким людям, но равнодушной быть я тоже не могу.... мне многие говорят, что люди которые ходят и попрошайничают это лентяи, которые ничего не хотят делать, им хочется только пить и жаловаться на свою жизнь,НО ТУТ МОЛОДОЙ ПАРЕНЬ!!! а вдруг его из-за его инвалидности никуда не берут ? что ж с этим ему теперь делать ? Подскажите пожалуйста как мне со всем этим быть ???

Силина Марина Валентиновна

Катрин, доброе время. Вызывает огромное уважение Ваше неравнодушие к чужому горю. Действительно, стыдно жить в государстве, где приходится испытывать подобные чувства. Этот парень почти ежедневно стоит на перекрестке достаточно давно. И первое время ему часто оказывали поддержку почти из каждой машины, и я в том числе. Но когда это стало ежедневным ритуалом, это вызывает другие чувства...И, действительно, неприятно переживать чувство стыда за то, что нет возможности ежедневно оказывать ему помощь, но и, откровенно говоря, думаю нет такой необходимости. У нас в городе неплохо работает социальная защита, которая оказывает посильную помощь. Помогать людям, конечно, надо, но не стоит  этим злоупотреблять.  В любом случае, когда есть люди, которые сочувствуют, помогают, сострадают и оказывают помощь независимо от статуса - это вызывает неподдельный оптимизм, значит, не все потеряно! С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Здравствуйте,Катрин.Ваша совесть в данном фокусе-это воспаленное чувство ложной вины перед человеком.Сегодня,чаще всего,таких людей эксплуатируют,и их доход забирает хозяин.Поэтому,можно пойматься и потерпеть сильное разочарование.лучше окажите помощь кому-то в своем подъезде,отдав кому-то свои детские вещи,или то,что Вы не носите,но вещь сохранилась.Тогда не будет разочарований,что Вас обманули,и совесть будет спокойной.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Катрин.

В самом упрощенном виде совесть - это внутренний голос человека, который предостерегает его от совершения дурных поступков. Так что же в вашем случае будет дурным поступком - дать деньги этому юноше или не дать. Все неоднозначно. Дать денег - с одной стороны помочь ему, но с другой стороны поддержать его образ жизни, который он выбрал сам для себя. Тысячи других людей, инвалидность которых гораздо более серьезная, и лет им больше. И они находят в себе силы жить и бороться, и еще другим помогать.А вот если вы не даете денег -  вы можете дать ему возможность, найти другой способ зарабатывать. Но в этом случае одновременно у вас возникает ощущение собственного бессердечия. Задайте себе вопрос, в чем вы реально виноваты перед этим молодым человеком? Задумайтесь, в этих машинах, к которым он подходит, могут находиться люди, жизнь которых складывается подчас более драматично, чем жизнь этого юноши. И они не должны отдавать ему свои деньги, которые зарабатывают для себя и своих близких. Мне известны случаи, когда в московских переходах, сидели попрошайки с мертвыми младенцами, и наживались на людской доброте и сочувствии. Вспомните, еще год назад, у нас на перекрестках никого не было. А сейчас эти люди находятся не на одном перекрестке.Это бизнес, как это не жестоко звучит. И основан он на тонком расчете - люди по природе своей добры, и не могут оставаться безучастными к беде.

Вам,Катрин, просто в ситуациях, когда к вам обращаются за помощью стоит прислушаться к себе и попытаться понять - реально ли человек нуждается в помощи и поддержке, либо же он манипулирует, и пытается жить легко за счет другого, как вы правильно говорите "давит на жалость". И еще стоит оглядываться на свои реальные возможности - а чем вы можете помочь. Есть у вас возможность дать деньги, если вас это не напрягает, дайте. Нет денег,ничего не поделаешь. Но даже то, что вы задумываетесь над этим, говорит о том, что у вас доброе сердце. Иногда, стоит его защищать от манипуляторов и нечестных людей.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Катрин! Вас в буквальном смысле «задевает за живое» жизненная ситуация этого парня-инвалида. Ваши чувства противоречивы: с одной стороны Вы полны сочувствия к нему, и хотите помочь, а с другой стороны – сомневаетесь, ведь попрошайничать – не хорошо. И Вы сомневаетесь, как этот парень может распорядиться Вашими деньгами. Всё дело в том, что только Вы сами можете решить, как поступать в этой, и в подобных ситуациях.

Вы пишете, что Вам часто давят на жалость. То есть другими слова, Вы – жалостливая. Сочувствие к другим – прекрасное качество, важно только не забывать заботиться и о себе в том числе. То, что Вы могли бы отдать все накопленные Вами деньги может говорить с одной стороны о вашем альтруизме, а с другой – о жертвенности. Возникает вопрос: Что побуждает Вас желать отдать все накопленные  Вами деньги этому парню-инвалиду?

Катрин, у каждого человека в жизни бывают испытания. Многим из нас выпадают очень тяжёлые жизненные задачи. И у каждого из нас есть выбор, как обходиться с этими испытаниями. Ведь даже будучи инвалидом можно по-разному зарабатывать себе на жизнь. Из Вашего письма чувствуется, что Вас  смущает то, какой способ зарабатывания на жизнь выбирает этот парень.

Вопрос вот в чём: как остаться чувствительной и восприимчивой к чужой боли, и при этом не попадаться на удочку мошенникам? Не быть обманутой. На этот вопрос нет однозначного ответа. По ходу жизни, получая опыт, Вы лучше будете чувствовать, где искренняя трудность у человека, а где игра на жалость и выманивание денег. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново