Смерть отца

Елена 15.08.2013

Здравствуйте, очень надеюсь что вы сможете мне помочь. Дело в том что 09.08.2013 внезапно умер мой папочка, он никогда не жаловался на здоровье кроме спины, а умер от инфаркта, причем за день до окончания отпуска, он живет в Беларусь, но каждый отпуск приезжал ко мне в гости,Я очень любила и люблю его, я обнаружила его утром уже мертвым, а накануне он жаловался на изжогу, я ему даже лекарство давала, я испытала то, что не могу описать словами, я выбежала из квартиры и позвала на помощь соседку, она пощупала пульс и сказала что он уже холодный, глаза были открыты, я очень виню себя что не вызвала скорую, а подумала что это изжога, его можно было спасти, плюс я отчитывала его иногда за что сейчас себя ненавижу.Теперь я не могу находиться в квартире у меня панический страх, я не знаю что мне делать, мне все кажется утратила смысл, у меня страх смерти, а еще я очень переживаю что папа мечтал о своем доме который мы собирались строить и вместе жить,он жил один мама его бросила еще в молодости, а я нашла и мы общались, муж мой его очень любил как папу, я не знаю как мне жить дальше я очень боюсь.Я не верю что это случилось ему было всего 58, а мне сейчас 29, и больше мой папочке не приедет ко мне, и мы не будем пить чай в доме который собирались строить.Как мне побороть свои страхи? Помогите пожалуйста.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Елена, примите мои соболезнования.

О проживании потери Вы можете прочитать здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/856/1/

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Елена!

Потеря близкого человека  – это всегда горе, поэтому примите мои соболезнования и сожаление.

То состояние, в котором Вы сейчас прибываете – естественный психологический процесс. А если это процесс, то значит, он имеет продолжительность, имеет свои этапы протекания, свои закономерности выражения горя и прочее. Этапы  переживания горя не имеют четких временных границ, каждый переживает их по-своему, но условно это выглядит следующим образом:

Во-первых, первоначально человек испытывает шок, а если смерть близкого наступила внезапно, то оцепенение и шок. Продолжительность  данного этапа где-то неделя. Человек находится как во сне, действует как робот, на автомате. Конечно, он может заниматься организацией похорон или просто принимать в этом участие, но до конца горе еще не осознается.

Во-вторых, на смену первому этапу  приходит другой – это переживание острого горя. Именно на данном этапе Вы сейчас и пребываете. Длиться  данное переживание может  два-три месяца, но и это индивидуально для каждого. Это период горьких слез и сожаления, период острой душевной боли. Возникают мысли о бессмысленности существования без близкого человека, страха, беспомощности. Может появиться злость, например, в случае автомобильной аварии   «зачем ты туда поехал, я же говорила», если человек умер в больнице, то может быть злость  и обвинение врачей и т.п.  Очень часто возникает чувство вины – «иногда за что сейчас себя ненавижу», могут раздражать окружающие, «они вот живут, а его нет».

Это самая важная стадия во всем процессе переживания потери близкого человека. Она эмоционально самая энергозатратная,  человек  как  бы отдирает  себя от умершего, отсюда и такая душевная боль. Идет разрыв  связей с умершим близким для того, чтобы уже  сформировать новый образ, это «образ-память», к  которому Вы и будете потом мысленно возвращаться, вспоминать.  Когда правильно проживаешь этот период, тогда и возникает та «светлая память», которую скорбящий хранит в своем сердце и которая согревает впоследствии душу.

  Лучше в этот период  не оставаться одной, старайтесь не замыкаться в себе, а говорить, высказывать свои чувства, вспоминать, обсуждать, одним словом, не замыкаться в себе.  Если остались  еще слезы, то плачьте, если есть злость – злитесь, просто так идет переживание горя.  Может помочь посещение церкви, выполнение ритуалов, заказ служб.

На смену этому периоду затем придут этапы депрессии, восстановления, но до этого еще есть время. Просто нужно осознавать, что самый трудный это первый год после смерти близкого человека, ведь придется проживать все праздники, дни рождения, семейные знаменательные даты, значимые события.

Почти  все переживающие потерю близкого, страдают от чувства вины – «вот, если бы…». Елена, не корите себя, просто у каждого есть своя судьба, каждый из нас проходит свои жизненные уроки. Ваш отец значит их уже прошел.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев