Как мне с этим справится?

Дарья 15.08.2013

Здравствуйте. Я чувствую, что жизнь проходит мимо. Вот сейчас сижу и плачу из-за бус -- самых обыкновенных бус, которые я нанизала не совсем правильно. Все равно красиво, но неправильно -- не так, как воображала себе их мама, которой я эти бусы хочу подарить. Большую часть времени я занимаюсь тем, что читаю идиотские развлекательные сайты и смотрю по сотому разу мультфильмы. Дело в том, что я не могу ничего сделать -- произвести, я имею в виду, создать, -- так, чтобы это было по-настоящему хорошо. В моем понимании, то, за что я берусь, я должна делать без ошибок и обязательно с первого раза. Образно говоря, если все получилось уникально-идеально и с первого раза -- это пятерка, если уникально-идеально со второго -- это четверка, а ниже оценок у меня не бывает. Мне 19 лет, и с таким подходом я пришла к тому, что живу бледнее, чем в школе. К любому делу -- от мытья посуды и уборки до подготовки к экзамену -- я приступаю в последний срок. О творчестве любого рода я уже давно забыла -- я никогда не довожу рисунки, подбор мелодий, рукоделие до конца. У меня множество идей, есть задатки в разных областях, хочется столько всего попробовать, например, научиться танцевать, заняться пением, может быть, борьбой, научиться кататься на роликах... Но каждый раз меня что-то останавливает, не хватает силы воли себя поднять с дивана и начать жить. Я не боюсь, что надо мной кто-то посмеется или назовет неумелой, но я боюсь сама для себя стать никчемной: медленной, глупой, неповоротливой, самой неопытной из какой-то группы, в которой я оказываюсь. Я не могу жить без элемента соперничества, не вижу смысла что-то делать, когда нет возможности толкаться локтями, но и втянуться в любого рода гонку тоже не могу -- боюсь оказаться не на высоте. Как мне с этим справится?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! НУЖНО НАУЧИТЬСЯ ЖИТЬ! а не постоянно ставить самой себе оценки! зачем ВАМ себя оценивать???  зачем соперничать с кем-то - ведь в игре всегда есть проигравший и тот кто победил, НО Вам нужно БЫТЬ первой, зачем,чтобы самоцтвердиться? чтобы кого-то оставить позади? это говорит о том, что ВЫ РОСЛИ в условиях ОЦЕНКИ себя - в условиях ПРИНЯТИЯ или ОТВЕРЖЕНИЯ! Вы привыкли, чтобы Вас оценивали и ЭТУ детскую, зависимую позицию Вы переносите в этот настоящий, реальный мир - ждете, что и другие будут оценивать Вас - будут отвергать или принимать! и именно отвержения себя Вы и боитесь, что что-то СДЕЛАЕТЕ "НЕ ТАК" - а  для кого "НЕ ТАК"??? для мамы? для кого-либо??? НО - люди ИМЕЮТ право принимать или отвергать, и ОТ ЭТОГО НЕ зависит ТО, как ВЫ сами себя оцениваете! а Вы просто привыкли к отвержения и отвергаете себя сами! примите себя, перестаньте ставить оценки, ждать принятия или отвержения,  с Вас сразу спадет тяжесть этого груза оценки и Вы сможете наконец начать просто жить!

Здравствуйте,Дарья.Вы то и дело выполняете один и тот же сценарий-ставите себя в жесткие рамки,а потом,или сбегаете от выполнения,или жестоко себя оцениваете,чтобы поспешить оценить плохо.Другими словами,у Вас есть внутренний голос.который живет внутри Вас ,но действует,как провокатор,против Вас.Он Вас жетско оценивает только плохо.Поэтому,Вам страшно доводить дело до конца.Так как придется сравнивать себя с другими не в лучшую сторону.И,чтобы не испытывать стыд-лучше лежать на диване.Таковы Ваши стратегии.На самом деле речь идет о Вашей заниженной ценности.Поэтому,Вы боитесь что-то браться и заканчивать.Вы думаете  не о приятности процесса.а о устрашающих последствиях.Ваша проблема из детского воспитания.Начните себя оценивать,как классную,безупречную,венценосную,сильную,успешную.Тогда Вы восстаните из руин.Вы лучшая,но не знаете себе цены.И поэтому живете в осадке.Смело вторгайтесь в жизнь. Только тогда Вы увидите ее добрую улыбку.Если не будет получаться-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Дарья, здравствуйте.

Во первых, такое отношение к себе может быть вам навязано. Вероятно в семье где вы росли были коммуникации,где вас унижали,и  неуверенность сейчас преобладают в самоощущении.Неосознаваемый страх,"если что-то не получится"сдерживает вас  сделать усилие и получить новый опыт в самореализации в  интересных и желанных направлениях. Вам можно помочь  открыть доступ к конструктивным силам для реализации своих желаний.Обновить самооценку и  чувствовать опору на реалистичную самооценку,без непродуктивной борьбы с собой.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск