Дети мужа не проявляют уважения

Юлия 15.08.2013

Здравствуйте, мне 25 лет, мужу 41. Живем вместе 3 года. его детям 20 и 18.Я всегда очень ответственно отношусь ко всем вопросам. И когда с нами начала жить его старшая дочь, я очень старалась наладить с ней отношения, хотела дружить, ревности и не уважения не испытывала. Со временем она стала хамить, грубить, игнорировать мои просьбы, открыто начала использовать себе во благо, я тут же прекратила свои доброжелательные действия, живем в квартире как чужие люди, сейчас приехал его сын, с которым были вроде доброжелательные отношения, и опять хамство и грубость. Дети взрослые, ситуация финансовая сложная, я оплачиваю аренду, и основную часть продуктов, на муже более крупные финансовые траты. Неужели, человек, который делает для них больше чем их родная мать, делает подарки на дни рождения в отличии от их мамы, живут за счет,можно сказать чужого человека, не заслуживает уважительного отнощения или осознания того что нужно хотя бы корректно себя вести???

Житкова Марина Владимировна

Доброе утро, Юлия!

Вопрос который В поднимаете, действительно очень трудный. Действительно очень обидно, когда твои старания и открытость просто не ценят.

Но видете ли, по статусу "жена папы", "зарабатывающая в семью" Вы с детьми действительно разные. Вы человек, который осознает полную ответственной в данной сложившейся ситуации.Но есть еще одна трудность.

Дети не воспринимают Ваши статусы так как разница между Вами и ними для НИХ не значительна. Для них Вы равны. И это значительно усложняет Ваши взаимоотношения.

Но на мой взгляд, в данном случае,это не Ваша "битва".Дело в том, чем сильнее В будете делать вид взрослой мудрой женщины, тем  более негативно они будут относится к Вам.Ведь для них вы равны.

В данном случае попробуйте привлечь к Разговору вашего супруга (папу детей). Он для них папа и авторитет, раз они пришли жить к Вам. Только он своим отношением и поведением сможет показать Кто на каком месте находится. И со временем они начнут все понимать.А пока для них все роли просто смешались и они не понимают кто-есть кто!И Вам от это все тяжелее и обиднее!

С теплыми пожеланиями, Марина Ж.

Житкова Марина Владимировна, психолог Ростов-на-Дону

Юлия, день добрый.

Вы создаете отношения с мужчиной, у которого уже была семья и есть взрослые дети. Кто и что стало причиной его расставания с первой женой может иметь значение. Если это не имеет к вам отношения, это лучше. Если имеет, то могут возникнуть трудности в виде ревности с их стороны.

Дети, даже когда им 18, 20 и 40 лет в доме родителей чувствуют себя "мне можно все". Если их не приучили с детства к уважению и необходимости разделять хозяйственные заботы, вам придется постараться, чтобы спокойно, настойчиво и регулярно объяснять им вашу позицию. Но прежде договоритесь с мужем, чтобы не возникло недоразумений и упреков в ваш адрес. А принимать детей мужа вам придется, т.к. какими бы они не были- они его родные дети и он их любит. Возьмите за правило обсуждать все с мужем. Для этого вам понадобится женская мудрость и терпение. А большой любви все по силам.

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону