Как забыть любимого?

Надежда 26.09.2009

Как забыть любимого? Перепробовала уже почти все: от других мужчин до отворотов и прочей ерунды... Ничего не помогает.

Наши отношения длятся уже почти восемь лет. Когда я его увидела, как будто небо обрушилось на голову. Я не могла дышать, задыхаясь от счастья, не могла говорить, терялась, и лишь счастливо улыбалась, если он обращался ко мне с вопросом. Все как в книжках про любовь, классика. Даже просто видеть его- было счастье! Он приходил кушать каждый день ко мне на работу, но не замечал меня. А я жила этими встречами. Он уходил и день как бы кончался, и я принималась ждать очередного дня. Это длилось года три.

Потом постепенно я стала привыкать к нему до такой степени, что смогла хотя бы разговаривать, не падая в обморок от его присутствия. И однажды я насмелилась и сказала, что люблю его. Он был шокирован. Его отношение ко мне стало постепенно меняться. Мы начали разговаривать, ища точки соприкосновения. И чем больше узнавали друг друга, тем лучше понимали и ценили. Это длилось еще года два. Он тоже меня полюбил.

А потом я ушла от мужа. Мы начали с Сергеем встречаться как мужчина с женщиной. Встречались года два. Но он женат, я видела как он метался, нет, он ничего не обещал, но я видела – он стоял перед выбором. Но он не решился. Я понимаю его, в его возрасте, а ему шестой десяток, и прожив в браке почти тридцать лет, очень страшно своими руками все разрушить.

Я поняла это, поняла, что рассчитывать не на что. Оценив всю ситуацию, я попыталась уйти от него. Но прошло больше полгода, а я все равно постоянно думаю о нем. Попыталась и не видеться, но так еще хуже. Без него все теряет смысл, все бессмысленно без него… Живу так, как будто это не со мной, а с кем-то еще, а я только наблюдаю за собой со стороны.

И мне страшно от того, что я даже не страдаю о нем, а как бы живу им, то есть с утра мне для счастья хватает самой мысли о том, что любимый человек где-то существует. В моих мыслях он все время присутствует параллельно любым другим мыслям. Я уже давно привыкла к его такому существованию в моей голове и в течение дня мне хорошо - "ты где-то есть, что-то сейчас делаешь". Но вечером я прихожу домой в пустую квартиру и понимаю, что созданная мной иллюзия его присутствия в моей жизни - это только мечты и фантазии, и живого человека они не заменят. Вспоминая черты его лица и время, проведенное вместе, я радуюсь, про себя улыбаюсь, а потом одергиваю себя, возвращаюсь в реальность и соображаю, что это всего лишь попытка забыть тупую боль.

Я молилась всем святым: "Дайте мне его или отпустите меня!", ставила себе условия выбросить все мысли о нем, но все равно не выдерживаю и продолжаю думать.

У меня крыша едет?

А что же мне делать?

У меня нет никаких шансов быть с ним, и головой я все понимаю, но душа понять не хочет... Меня как будто раскололи на две половинки. Одна все понимает и все знает, другая, такое ощущение, что дразнится в ответ: "Да хоть на ушах стой! Я все равно буду его любить, даже если ты запрещаешь мне его видеть и слышать".

Помогите, пожалуйста. Я очень устала.

Фанталова Наталия Анатольевна

Надежна, Судя по Вашему письму (очень здорово пишите, лучше, чем во многих любовных романах), это «наваждение», то есть полная эмоциональная зависимость, Вы сами не живете, Вы живете чувствами к Вашему избраннику. Или решайтесь, и начинайте работать полноценно с психологом, или, действительно, пишите роман. Суть в том, чтобы вытащить из Вас это чувство, которое Вас просто заполнило до краев, если Вы действительно этого хотите. Любыми помогающими Вам способами. Словом нужно делать то, что Вы еще не пробовали. Если соотношение Вашего желания и нежелания избавиться от Вашего чувства 50 на 50, то ситуация сложная. Можно попробовать следующий прием: когда Вы начинаете думать о нем, тут же переключайте сознание и начинайте думать о том, что Вам тоже интересно. Как не думать о «белой обезьяне»? Только думая о черной. Вы человек (судя по письму) глубоко и сильно чувствующий, поэтому нужно время изменить соотношение с 50:50 на какое-то другое соотношение. Вас захлестнула стихийное чувство, то есть самый тяжелый вариант, когда абсолютно не включен разум. Так включайте. Все у Вас получиться и со временем Вы будете хранить это воспоминание, как замечательный дар, который достался Вам в жизни. Судя по возрасту Вашего избранника, Вы человек взрослый. И Вы справитесь. Удачи

Колесникова Галина Борисовна

Надежда, очень хочется узнать ваш возраст, но к сжалению, это невозможно. Если Вам без Сергея тяжело, попробуйте возобновить отношения, но не уводя его из семьи. В Сергее есть нечто, что Вам совершенно необходимо и в других мужчинах Вы этого найти не можете или таковые Вам пока не встретились. Если Вы поймете что сие есть, Вам сразу станет легче. Не сможете сами - идите к психолгу. Это обычная любовная зависимость.