Муж изменил с сестрой, как жить?

Алена 14.08.2013

Добрый день, уважаемые психологи очень прошу у Вас совета,я потерялась совершенно,очень плохо и больно не знаю как жить,как пережить это,что сделать...У меня муж старше меня на 9 лет,поженились в том году недавно был ровно год,мне 23 года, детей нет пока планировали чуть подождать...До меня он был в браке 5 лет,он изначально мне всегда говорил что отношения были не очень мягко сказано,жили часто как соседи, я познакомилась сним на работе, так получилось завязалось романтическое преключение, он очень чуткий мягкий и очень добрый человек...Я влюбилась в него несмотря порой на протесты близких (по поводу возраста и тп) все было прекрасно,он так ухаживал всегда,так заботился и ценил, 1.5 года встречались потом решили расписатьтся,все изумительн окрасивая свадьба и жизнь после сказка,толкьо с течением времени я не могл себя держать (у меня иногда взрывной характер) могли покричать поургаться могла убежать к маме,потом жаркие обьятия,мир и тп,он меня всегда малышкой называл,на руках носил,занете не раз слышала как мои близкие (сестры двоюродные завидовали...обсуждали какой он) между нами отношения как на волнах то любовь то шторм, Параллельн оопишу ситуацию о сетрах они у нас не очень порядочные и мягко сказать человечные,однажды я уже знала что младшая после моего расстования с бывшим спала с ним, старшая замужем за мужчиной который когда то спал с ее матерью, он старше ее на 27 лет, у него внук,самой ей 27,они периодически ругаются и буквально толкьо вот накануне сильн оразругались ей хотелось отдохнуть выходные а муж упрекал что с внуком не видется...она мне звонила плакалась я ее успокаивала,мама моя всегда с ней как с дочкой,помогали чем могли, мы с родным братом другие совсем,пытаемся всю жизнь что то добиться строим делаем стараемся, вообщем ситуация следующая,у моего родного барат юбилей 30 лет, эта сестра была там одна как раз они разругались,все было идеально,мой муж всегда со мной, все как обычно, я за рулем они выпимши,веселились прикалывались отдыхали приехали домой, я попросила его как обычно машину в гараж поставить, она с ним тип покурить (пр иродных старших) она стесняется я поднялась домой 5 минут буквально поставила сумки и вниз что то дернуло меня пойти к ним, почему как чувствовала летела,и вот увидела картину....он изменил мне с ней,она вылетела начала клястся это она виновата убей меня,он вообще ошарашенный...я вынесла ему все его вещи моя мама ударила его больше я его виеть не хъотела...Она догоняла маму клялась что не было ничего на коленях в луже стояла,он звонил мне маме пытался поговорить,не знаю как пережила ночь,на следующий день на работу (мы с ним вместе работаем)было невыносимо,боль,опустошенность,низость непонимание,грязь,мерзость, он все время плачет умоляет прсотить сначала говорил что не было ничего потом рассказал все ка кна духу...все...она начала лезть все так быстр опоидиотски поулчилось уже она сама встала и все...я не могу поверить...он знал какие они...сколкьо раз предавали меня...и он....я не могу жить с этим,сейчас он умоляет,плачет читает молитвы со мной,ездили в монастырб в источник по храму ходили,все иконки,он к батюшке подходил,заказывал молитвы на восстановление семьи...Сам говорит что ему просто невыносимо жить ему противно он не понимает как это все...а я не могу найти оправлдания ему,он мог послать отказаться отшвырнуть что угодно...но не...и это в то время как я всегда у нас с ним все было в этом плане хорошо,старалась чем то удивить смеялись в сексе все хорошо было и тут...не могу с этим жить....помогите, что делать прощать или такое не прощается....как жить с этим когда перд глазами постоянно....как подло мерзко не понимаю одна секунда вся жизнь под откос...он вроде это понимает,я вижу ему безумно плохо...но мне тоже оочень плохо,много раз пытались поговорить,я ему спокойно сказала что не могу мне противно...он плачет все осознает и понимает,он боится жить,готов сделать все что угодно....моя мама в шоке она с ним всегда как с сыном даже лучше с братом могла пошуметь зятя защищала всегда...Мы все убиты а сестра даже прощения не просила,она вернулась к мужу и все,убеждает что не было ничего,живет спокойно,я боюсь она забеременнеет,хотя насколкьо знаем у нее проблемы делала много всего не поулчается,а вдруг вот тут как раз и...я схожу с ума знаю нельзя расстраиваться нужно держаться но не могу нужно что то решать а я не знаю что ЛЮДИ ПОМОГИТЕ пожалуйста

Овсяник Людмила Михайловна

....не могу с этим жить...

Алена, загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Алена!

Ситуация измены само по себе очень тяжелая, но, когда еще замешаны родственники, то, кажется, что удар идет с двух сторон. Но, давайте разберемся вместе, все ли так катастрофично?

Во-первых, лучше всего с сестрой прекратить отношения. Она не родная, так что праздники, можно провести и без ее участия. Вы ее и до этого осуждали, так что, многое Вы и Ваша семья не потеряете, да и зависти будет меньше.

Во-вторых, насчет мужа. Да, измена была, это уже не изменить. Судя по Вашему письму, Вы человек верующий. В Евангелии от Иоанна приводятся слова Иисуса «…кто из Вас без греха, первый брось в нее камень…»  Ваш супруг уже наказан, кается, да, оступился, но, простить надо.  Может не сразу, но, надо.  Причем простить искренно, без того, чтобы вспоминать потом к месту и не к месту. Нужно высказать свою боль, рассказать о своих чувствах, чтобы поставить точку в этом инциденте.

В-третьих,  многие семьи  проходят испытание через измену, и при этом, отношения выходят на другой уровень, вместе прожитое еще больше сплачивает семьи. Поэтому, не горячитесь, не пытайтесь что-то решать под натиском эмоций. Пройдет немного времени, страсти утихомирятся, «осадок упадет на дно», Вы сможете лучше осознать ситуацию, сделать правильные выводы.  А пока перед Вами стоят картины  измены и мысли все время возвращаются к этому, ничего не предпринимайте, постарайтесь занять себя чем-то важным, постарайтесь отвлечься и не обсуждать все время эту тему.

Алена, муж любит Вас, а, секс под воздействием алкоголя и натиском женщины, это механика, а не чувства. Когда к сексу примешиваются чувства, симпатия, желание, тогда это опасно для семьи, тогда нужно задумываться. А, так, все ли так катастрофично?

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев