Собеседование

Лена 13.08.2013

Здравствуйте! Сегодня проходила собеседование! мне предложили тест! Несуществующее животное, его имя, возраст, место обитания, чем оно питается, с кем дружит и с кем враждует, какое у него жилище, и три заветных желания! В моем рисунке в основном использовались округлые формы, ножки были средними по отношению к телу в форме сердечек. Обычные лапки как у медвежонка (плюшевого) без когтей и пальцев, просто округлые лапы) Мордочка нарисована в анфас с большими глазами с овальными зрачками, так же на голове присутствовали хвостики с бантиками(хвостики-волосы) нос в форме сердечка с отблиском закрашенный карандашем! Рот был улыбчевым, без прорисовки губ, но с языком. И слабо прорисованные щечки! голова была средней по отношению к телу. Животное я назвала Дружуля! Это девочка ей 5 лет(мне 21) Живет она в стране Дружелюбия, кушает цветочки и мыльные пузыри! Ее домик в форме сердца(описать жилище требовалось)Со всеми дружит! Желания были что бы люди чаще улыбались друг другу, и все были здоровы, ну что то в этом роде! Кстате лист дали не пустой, сверху было напечатанно задание. Рисунок расположила не по центру листа а по центру свободного места на листе. После этого мне позвонила психолог(которая является директором данной организации) И сказала то что я очень эгоцентрична, болтлива ( буду разговаривать по телефону в раб. время)у меня очень завышена самооценка, а сама я из себя ничего не представляю! у меня очень плохие показатели теста! И из-за того что моему животному 5 лет, она предложила снять мне розовые очки, потому что возраст животного должен совподать моему биологическому возрасту( просто 5 это мое любимое, счастливое число) А теперь напишу как я рисовала этот тест: очень нервничала, и рассуждала посвоему(оказалась неправильно) Устраивалась на должность продавца консультанта. Рисовала большие глаза для того что бы видеть индивидуальность клиента, улыбающий рот с языком что бы найти подход к каждому клиенту! Интересно ваше мнение! Кстате собеседование проходило с продавцом консультантом, а потом его изучила директор!

Здравствуйте Лена!

Если говорить о практической психологии, то тестирование происходит вербально, тесты и диагностика при помощи  методик лишь подтверждают или опровергают наблюдения. А потому, собеседование и тестирование лучше проводить профессиональному психологу

Лена,  насколько я правльно  услышала, ситуация оказалась для вас  не простой, как буд-то  ваш внутренний образ себя и собственной  самооценки  лишился уверенности. И тогда  мне хочется  пригласить вас поразмышлять:

"В чем ваши сомнения, относительно себя?"

Такое чувство, что поверили в то, что вам сказали или расстроились  о том, что услышали.

Лена, иногда  случается так, что происходит путаница и чтобы делать заключения, восприятие тестирующего должно быть чистым.

Лена, мне бы хотелось обратиться к вам: "Что вас  так расстраивает?

На самом ли деле то, что вам сказали соответствует действительности?

Какие чувства вы испытывали, когда вам это говорили?"

Возможно эта ситуация  просто показывает вам,  на что следует обратить внимание.

Лена, внутреннюю часть, которой 5 лет всегда можно вырастить, главное, чтобы та искренность и доброта, остались с вами   и потом.   Любовь к себе - это тоже хорошо, в пределах разумного.  Расти и развиваться нужно всегда и похоже этот опыт дает вам неоценимый "волшебный пинок". Есть масса методик,  с помощью которых это можно делать, можно  также прибегнуть и к помощи специалиста, чтобы поговорить о том, что для вас сейчас эти переживания и  с силой двигаться дальше по жизни.

Лена, все, что произошло-это внешние стимулы и не более. Это не значит, что не нужно на это обращать внимание, это значит  вы получили опыт, который можете применить в жизни, можете проигнорировать, а можете расстроиться....

Леночка, хочется пожелать вам уверенности в себе, доверия и личностного роста. Если вам захочется получить поддержку или  осознать, для чего  эта ситуация, поразмышлять о чем это, вы всегда можете обратиться за помощью. Буду рада  вам помочь с вашей темой.

Удачи и развития!

Лена, здравствуйте

Лена, вы поделились этой ситуацией, в которой оказались, и, могу предположить, что у вас она вызвала сомнения, показалась какой-то сомнительной. Мне хочется поддержать эти ваши внутренние ощущения. Если вы во всей этой процедуре почувствовали что-то не то, вы правы. Даже  имея психологическое образование, к сожалению, люди не всегда корректно и грамотно умеют пользоваться психологическим инструментарием.  По собственному опыту могу сказать, что чаще всего в организациях при собеседованиях тестам придают неоправданно большое значение (и используют порой для удовлетворения каких-о своих личных мотивов). При условии как их используют, тесты такой ценности не несут.  Если это оправдано, тесты используют, но в комплексе с другими методами и это должна быть батарея тестов. Первичны - беседы, наблюдения. Тем более при собеседовании на работу. Грамотный эйчар использует еще ролевые игры и кейсы – они дадут больше информации о кандидате.

На мой взгляд, одну методику «несуществующее животное»  не очень оправдано применять при приеме на работу и на ее основе делать выводы. Это проективный тест. Этот вид тестов может проявить глубокие  внутренние конфликты, другие части нашей личности, которые не обязательно проявятся и будут мешать  работе. Возможно, человек воспитал в себе ответственность, волю и вполне контролирует какие-то нежелательные проявления. К тому же много зависит от атмосферы и организационной системы, куда он попадает. Тесты не дают прогнозы, как проявятся качества в то или иной системе или как они будут развиваться  в дальнейшем. Они фиксируют особенности  на данный момент. Именно поэтому грамотные эйчары к тестам относятся осторожно. Результаты проективных тестов, к тому же, подвержены мотивационным искажениям и влиянию посторонних факторов: настроению, ситуативным тревогам и т.п. Поэтому важно уметь различать, как  в рисунке проявились ситуативные факторы (тревога от собеседования), а в чем действительно устойчивые черты. Если говорить о профессиональном подходе, то вам должны были рассказать сначала о добровольности тестирования и для чего, обсудить с вами ваш рисунок в беседе потом, т.е. спросить у вас что для вас значит то или это, а уже потом делать выводы. На мой взгляд, результаты собеседования вам были представлены  некорректно.  Уже одно то, что прозвучала оценка - «плохие показатели теста» говорит о том, что «экспериментатор» не совсем понимал суть теста и цель его применения. Все эйчары и руководители при отборе кандидатов исходят из своих представлений, каким должен быть идеальный кандидат, подходящий под их организацию.  Не значит, что кандидат «плохой» или «хороший». Кому-то нужны открытые и дружелюбные, а кому-то амбициозные  и напористые.  Поэтому, если вас куда-то не взяли, можно предположить, что вам и самой было бы трудно работать в этой организации. А в данном собеседовании, насколько  я поняла, было еще и нарушение профессиональной этики. Отсюда можно поразмышлять, а стоит ли там работать? Что происходит  в отношениях внутри организации?

Лена, мне бы хотелось вас еще поддержать: при устройстве на работу не только нас выбирают, но и мы выбираем. Это поможет сохранить себя в этом процессе. Мы можем спрашивать, отказываться от чего-то, оценивать «работодателя» и т.п.

Лена, поиск работы и собеседования непростой процесс. Он насыщен разными эмоциями и переживаниями, там встречается разное.   Если вам понадобится помощь на этом пути, вы всегда можете обратиться на очное консультирование, чтобы поддержать себя, понять и вырабатывать какие-то свои эффективные и сохранные стратегии.

Я желаю вам удачи!

Татанкина Елена Викторовна, психолог Оренбург