Стыд из-за ребенка

Ю.А. 13.08.2013

Помогите мне советом, как в себе побороть стыд за ребенка-инвалида. У моего сына ДЦП, ему 5 лет. Он ходит, но сильно выкручивает одну ногу во внутрь и не ставит на пятку. Разумеется это сильно бросается в глаза, когда мы идем по улице, все смотрят и меня это раздражает, мне стыдно идти с сыном рядом. Я начинаю на него ругаться, обзывать, заставляю идти правильно, но, разумеется, он просто по другому не может. Я знаю, что это не правильно, так нельзя, но ничего поделать не могу. Он меня бесит, с каждым разом все больше, я часто начинаю его наказывать физически, за мелочи, просто потому что он меня раздражает своим поведением. Может мне антидепрессанты попить? Семья у нас полная, муж, правда, все время на работе, но я к этому отношусь нейтрально. О себе (если надо): мне 26, работаю.

Алёхина Елена Васильевна

Уважаемая Ю.А.

Вам,  конечно, лучше всего было бы сходить к психологу.  Выговорить все свои обиды, всю накопившуюся боль, которую Вы выплескиваете на ребенка, будучи не в силах с ней справиться. А научиться с ней справляться Вам совершенно необходимо.

И не с помощью антидепрессантов, а с помощью методов психологической саморегуляции. Начать надо  с того, чтобы поставить перед собой  такую задачу - научиться владеть собой.

Можно начать и с того,  чтобы найти круг людей, которые в теме.  Я  скопировала для Вас три ссылки, на ресурсы, где общаются родители деток с ДЦП.  Будет очень хорошо, если Вы сходите туда, почитаете, как другие люди справляются с такой ситуацией, как у Вас.

http://www.forum.dcp-krug.ru/

http://forum.detiangeli.ru/

http://invamama.ru/detidcp/

Вы можете найти и  другие ресурсы и форумы. Но главное, чтобы Вы и Ваш ребенок не оставались одна без поддержки.

И именна Ваша задача эту поддержку и помощь искать для себя и для него. Будьте смелей и активней в этом.

И  Вы увидите, что есть много людей на этом свете, которые смотрят на таких деток к любовью и уважением.

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Очень больно за вашего малыша. Маленький ребёнок полностью во власти взрослых. Дети абсолютно любят своих родителей, даже если они отвратительные люди.  Своей раздражительностью, внушаете малышу комплексы, делая его ещё более несчастным. Детство дано ребенку, что бы наполнить его любовью, которая поможет прожить длинную жизнь. В вас нет женской зрелости, даже материнский инстинкт не сделал вас добрее. Таблетки не помогут, постарайтесь развить в себе любовь к ребёнку. Приложите усилия. Старайтесь всегда думать о нём хорошо, «стирая» плохие мысли. Радуйтесь всему, что связано с ним. Внушайте себе положительные эмоции, если не получается, играйте роль. Через месяц втянетесь, наступит равновесие. Очень хорошо, если вы так будете поступать и в отношении мужа, счастье в семье всегда начинается с женщины. Ещё совет, больше улыбайтесь. Удачи.

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула