Проблемы с мужем

Яна 12.08.2013

Добрый день! Помогите пожалуйста распадается семья. С мужем живем 2,5 года в браке есть дочка 1,10мес, Мужу 25 лет мне 22,постоянно ругаемся из за мелочей, у меня есть вредная привычка курение но бросить не получает муж ругается хотя сам тоже курит, деньги не дает постоянно говорит что они на карточке лежат(чтоб целее были) говорит что я постоянно трачу их на всякую ерунду,продукты покупает сам все сам а я только говорю что купить,очень люблю его но так тоже жить нельзя из за скандалов дома наша дочка постоянно капризничает и мы понимаем что так нельзя но без скандалов не обходиться, пытаемся не ругаться не получается.В сексуальном плане тоже все плохо у меня нет такой страсти как раньше можно сказать что мне вообще секс не нужен, а муж обижается,злится,помогите пожалуйста нам я не хочу чтоб наша семья распалась мы хотим сохранить семью только подскажите как! Заранее спасибо!!!!!

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Яна. Действительно, плохо, когда семья рушится. Но ещё хуже, когда женщине известны причины, но она не готова меняться ради сохранения брака. Многие мужчины не переносят курения женщин, хотя и сами курят...И к этому необходимо относится с уважением. Тем более, это не совсем полезно для Вас. И наверняка, муж таким образом о вас заботится, а потом уже за сохранение кошелька...А вот по поводу секса- это уже серьёзная причина для развода. Дело в том, что сексуальные отношения - одна из главных составляющей семьи. И если там происходит сбой, то начинает рушится вся семейная система...Для этого Вам, Яна, необходимо разобраться, что значит- у Вас пропала страсть? Что за этим стоит? Вы можете обратиться к психологу на очную консультацию. Для того, чтобы сохранить брак необходимо трудиться, в том числе, уметь отказываться от привычек, уметь меняться ради партнера. Но это должно происходить при условии, что оба будете при этом поддерживать друг друга. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Яна.

Похоже, что ваша семейная жизнь на сегодняшний день претерпевает некоторые изменения. И это совершенно естественно, потому что вы только начинаете жить вместе, и узнаете друг друга не только как просто мужчина и женщина, но и какие вы муж и жена, отец и мать. Показателем этих изменений могут быть конфликты между вами. Замечательно, что вы настроены не на обострение этих конфликтов, а на сохранение здоровой атмосферы в семье.

Связаны конфликты могут быть с разными причинами и с вашей стороны, и со стороны мужа. Поскольку обратились вы, то отмечу то, что касается вас. Видно из вашего письма, что у вас есть определенная неудовлетворенность: вы не совсем удовлетворены тем, как муж распоряжается деньгами, вас напрягает то, что вам приходится ограничивать себя в своих привычках, вы расстраиваетесь, что ушла страсть, и вам меньше хочется сексуальных отношений с мужем.

Получается, что вы чаще стали испытывать недовольство мужа собой, вам трудно быть с этим. При этом вы любите его.

Для начала вам стоит разобраться со всеми ли претензиями мужа вы согласны и готовы делать так, как он говорит, или же у вас есть свой взгляд. Очень важно прислушаться к себе. Никто не может запретить вам курить, если вы сами не захотите это прекратить. Если же вы соглашаетесь с тем, что курить нужно бросать, но пока не получается, то поделитесь этим с мужем, что вы готовы бросить, но постепенно. Чтобы муж видел, что вы прислушиваетесь. Согласны ли вы, что покупаете ерунду, быть может здесь муж проявляет свое неуважение к вам. Это тоже можно обсуждать,именно обсуждать, а не ругаться. Вы имеете право как хозяйка дома на самостоятельность действий - вы сами вправе покупать в дом то, что считаете нужным. Если муж каким то образом ущемляет вас в этом, опять необходим разговор.

Сексуальные отношения сильно влияют на отношения между мужем и женой, в равной степени и быт влияет на сексуальные отношения. Если вы устаете, или обижены на мужа за что-то, то вполне естественно и снижается ваше сексуальное желание. Нельзя забывать также, что у вас маленький ребенок, забота о котором тоже требует от вас много внимания и сил.

Страсть же не может быть продолжительной и долгой чисто физиологически. Наступает более спокойное чувство. То есть сексуальные отношения не всегда могут основываться на безудержном желании, иногда это может быть просто желание быть близко, желание разрядки. То есть, ваши изменения в сексуальных отношениях могут не означать уход чувств.

Чтобы наладить отношения, необходимо, чтобы соблюдались интересы и ваши, и мужа, необходимо обговаривать трудные моменты и достигать согласия друг с другом. Чтобы услышать друг друга ,иногда стоит обратиться вместе  к психологу за помощью.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Яна! И Вашего письма чувствуется, что Вы устали, и накопилось напряжение. Первые два года жизни ребёнка – настоящее испытание для родителей. И тогда муж с женой устают, могут часто ругаться. У Вас в семье  продолжается период притирки, когда особенности друг друга порой раздражают, супруги пока не приноровились друг к другу и тогда часто возникают ссоры. По Вашему письму, Вы легко тратите деньги, а муж наоборот бережлив, и это один из источников разногласий. И Вам и Вашему мужу необходимо научиться говорить о том, что задевает, и при этом считаться с чувствами другого.

Яна, на счёт сексуального желания, такое охлаждение часто бывает у женщины в первые годы рождения ребёнка, так как материнство полностью забирает всё её внимание. В письме трудно разобраться лично с Вашим случаем. Однако ситуация может усугубляться, когда женщина устала, а муж мало помогает, при этом настаивает на сексуальной близости. Когда муж обижает, и порой буквально заставляет заниматься сексом  - это может приводить к ответной обиде и вызывать сопротивление у женщину. В общем, необходимо разбираться с конкретным случаем.

Яна, самое главное условие - когда оба супруга хотят сохранить семью. Тогда нужно будет совместно трудиться на отношениями. Порой это будет трудным делом, а иногда довольно лёгким. Если Вам трудно самостоятельно разобраться в Вашей семейно ситуации – стоит обратиться к психологу, и можно заниматься как индивидуально, так и парой. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново