Как решиться уйти от гражданского мужа?

наталья 11.08.2013

Я живу с ним 4,5 года у нас есть ребенок 3 года. мне 22 ему 24. Он стал постоянно пить не работает больше года не ночует часто дома. больше нет сил его терпеть.но он не дает от него уйти грозится расправой надо мной. когда я уходила от него на короткий промежуток он начинает спикулировать ребенком. то есть например заберет ее из сада и не отдает мне ее. не однократно швырял меня толкал.врывается в мой дом куда я ухожу от него.я постоянно боюсь что встречу его на улице и он мне что то сделает если я уйду от него. я в подавленном состоянии я не хочу лишатся дочки но не могу его терпеть тоже.

Киселевская Светлана Владимировна

Поведение Вашего мужа напоминает поведение тирана.
Вы же, в свою очередь, являетесь жертвой.
И это - своего рода игра.
При этом, каждый тиран нуждается в жертве, а жертва в тиране.
Эта игра бесконечна...
Выходом из этого является развитие Вашего уверенного поведения.
С помощью индивидуальной работы с психологом.
Об уверенном поведении Вы можете прочитать здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Наталья. То, что Вы описываете, действительно, ужасно! Необходимо срочно прекратить это насилие всеми возможными средствами. Как правило, такие домашние деспоты, как Ваш гражданский муж, очень трусливы.  Вы можете написать заявление в правохранительные органы, или пригрозить, что вы уже написали и потребовать, чтобы он исчез из Вашей жизни. Конечно, страшно, когда рядом такой насильник и шантажист, но не забывайте, что у него страхов больше, чем у Вас, Наталья. Вы делаете небезопасной не только свою жизнь, но и жизнь маленькой дочки. Поэтому, срочно применяйте меры по защите вашей с дочкой безопасности. Не ждите, что это пройдет само и он изменится. Пить будет больше, издевательства ужесточатся, т.к. алкоголизм притупляет все человеческое в человеке. Ваша безопасность только в Ваших руках, Наталья.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Наталья.

Если я правильно вас поняла, то вы готовы уйти от своего мужа, но вас сдерживают его угрозы. Скорее всего ваш муж ведет себя так, потому что  видит безнаказанность своих действий. Вы не оказываете ему никакого сопротивления, это может сильно влиять на его уверенность в том, что вы никуда не денетесь. Когда я говорю о сопротивлении, я имею ввиду, конечно же не физическое ваше сопротивление, а ваши действия, направленные на защиту себя и своего ребенка. Если вы по каким то причинам не можете обратиться за помощью к родственникам,вы можете обратиться к Уполномоченному по правам ребенка , попробуйте найти координаты в интернете, обычно там же всегда работают юристы в общественной приемной при Уполномоченном представителе, вы можете обратиться в милицию в конце концов.

Возможно, вам трудно решиться на такие действия, потому что вы боитесь последствий или вам жалко становится вашего мужа, или вы где-то в уголке души надеетесь на то, что все еще можно исправить, или боитесь остаться одна. Но тогда задумайтесь, что вы берете на себя ответственность за то, что происходит сейчас в вашей совместной жизни - за свои страдания, за страх, который почти наверняка испытывает ваш ребенок, за то что этот страх уродует вашу жизнь, не давая вам возможности жить счастливо, и уродует психику ребенка, который видит, как отец издевается над матерью.

Поведение вашего мужа незрелое для главы семьи, и мало того, оно просто нездоровое. Он не отвечает за свои поступки, не контролирует своих действий, живет так, как хочется ему, шантажирует вас ребенком. Если и вы не возьмете на себя ответственность за свою жизнь и жизнь своего ребенка, то подумайте над тем, что ничего не изменится - вашему мужу так удобно жить. Мало найдется женщин, способных терпеть издевательства и унижения.

Если вам самой сложно решиться противостоять мужу, то можно обратиться за очной помощью к психологу с тем, чтобы попробовать найти в себе силы.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Наталья, здравствуйте! Действительно терпеть то, что Вы описали тяжело. Да и нужно ли? Вам как можно скорее нужно позаботиться как о себе, так и о Вашей дочке. По тому, какое поведение у Вашего гражданского мужа Вы описываете, перемен к лучшему ждать трудно. В саду можно предупредить воспитателей, чтобы не отдавали ему ребёнка. Вам точно потребуется поддержка и помощь кого-то из близких.

Наталья, чем дольше Вы будете находиться с Вашим гражданским мужем – тем больше страха и неуверенности в себе будете испытывать. И ещё важный момент – не позволяйте ему до Вас дотрагиваться, любыми способами  предотвращайте насилие. Это важно как для Вашего психического благополучия, так и для будущего Вашего ребёнка.

Наталья, Ваша воля может быть отчасти парализована этим человеком. Тогда обязательно найдите людей, которые могут быть Вам опорой. Если Вашему мужу окажут достойный отпор – он будет сдержаннее. И если Вы решиться остаться с Вашим мужем – тогда Вам стоит взять ответственность за то, какой Вы постепенно станете рядом с ним, а так же за то, что впитает с детства Ваша дочь. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново