Как помочь сыну, чтобы не бросил учебу в институте?

Ольга 25.09.2009

Сыну ивану 20 лет. Поступает уже не в первое учебное заведение, но как только начинается учеба - сникает, начанает пропускать занятия, грубит и раздажается. Говорит, что не может войти в коллектив, ему сложно общаться с сокурсниками, ему не комфортно. За учебу платяться деньги, каждый раз говорит, что хочет учиться, но на деле никакой воли и терпения для достижения цели.

Никитина Марина Дмитриевна

Ольга, мне показалось, что Вас проблема беспокоит больше, чем вашего 20-летнего сына. Предполагаю, что и место учебы вы для него выбираете на свой вкус. Отсюда и низкая заинтересованность в учебе у самого студента. Попробуйте дать сыну возможность самостоятельного выбора, думаю все встанет на свои места. Не сомневаюсь, что в школе у него были друзья, а значит появятся и в будущем. А все, что вы описываете, это простое сопротивление вашему давлению или наоборот безразличию к сыну. Он просто не привык с вами спорить, поэтому таким способом (пассивно)пытается сопротивляться. Если нужна консультация, обращайтесь.

Масюкевич Наталья Витальевна

Ольга, здравствуйте. Мотивация к обучению, действительно, та движущая сила, которая подстегивает посещать занятия, достигать результатов в учебе и т.п. Мотивация Вашего сына к обучению слабая. Давайте разберемся почему? Во-первых, что говорит сын по поводу того, зачем ему учиться? С какой целью? Представляет ли он, что в перспективе даст образование. Во-вторых, кто выбирает ему учебные заведения? В-третьих, если сын озвучивает то ограничение, которое мешает учиться – «сложно общаться с сокурсниками», что мешает пройти обучение эффективному общению на тренинге, например, http://www.all-psy.com/trening/detail/50/? В-четвертых, кто платит за учебу? Рискну предположить, что Ваш сын сам не зарабатывает и это повод так легко относиться к потраченным средствам. Что касается ваших действий в этой ситуации: Вы можете увещевать сына и объяснять, как важно получить образование, а можете принять его нежелание учиться. И это будет означать, что всю дальнейшую ответственность за его жизнь переложите на него самого. При этом останетесь готовой помочь, но только при условии, что Ваша помощь не будет восприниматься как ваша обязанность. С уважением, Наталья Масюкевич