Как реагировать на звонки бывшей жены мужа?

алия 10.08.2013

Добрый день!Меня зовут Алия мне 25 лет, мужу 30 лет.Прожили мы вместе 1,5 года планируем сейчас завести ребенка.Развивалась всё очень у нас хорошо,как положено(подружили,пожили вместе,поженились),единственно что меня беспокоит это то что моему мужу периодически(раз в месяц) названивает его бывшая жена якобы сын хочет поговорить бывает даже ночью (живут они в другом городе). Муж старается вежливо, иногда не очень, послать ее.От первого брака у него остался сын с которым он общается редко видится с ним раз в год (когда бывает в том городе),сыну 5 лет. Прожили они 2,5 года и развелись (не сошлись характерами, т.к. "она тупая и не уважала его родителей и вообще никого не уважала"-слова мужа).Я понимаю за кого я выходила,на что я шла,мы любим друг друга,но после каждого ее звонка мы ругаемся сильно, т.к. моя ревность берет вверх он сильно злится что я его не понимаю что я ему действую на нервы.Помогите пожалуйста, очень не хочется ругаться из за нее.Как вести себя?Как успокоить свое внутренне состояние когда она звонит?

Лабутина Лариса Сергеевна

Доброго дня Алия! Вы действительно адекватно оцениваете выбор своего супруга! У него до Вас была своя жизнь, так же как и у Вас. И так случилось, что у него была семья, были обязательства перед той семьей, и после развода обязательство перед сыном остается.

Ее звонки приносят в Вашу семью ссоры и Вы испытываете чувство ревности.

С этим надо работать, если Вы хотите сохранить свою семью в гармонии.

Ревность в молодых семьях – закономерный этап. Тут сказывается и отсутствие жизненного опыта, и «притирание» друг к другу, и освоение новых ролей. Ведь стремление контролировать мужа или жену чаще всего свидетельствует о глубокой неуверенности в прочности взаимоотношений. И эта неуверенность возникает при непонимании психологических мотивов поступков Вашего партнера. Для брака исключительно опасны мелкие, часто повторяющиеся ссоры. Полезно знать, что ссоры в семье могут привести в стрессовое состояние как одного из супругов, так и обоих сразу, тем самым, существенно нарушить прошлое семейное спокойствие.

В Вашем случае очная консультация может помочь  выстроить Вам с супругом формат общения, научит слышать друг друга и понимать, чтобы отношения не разрушались, а крепли.

С уважением,

Лабутина Лариса Сергеевна, психолог Астана

Здравствуйте Алия, вам стоит поработать со своей самооценкой, ведь ревность это признак того,что вы допускаете ,что кто то лучше вас ,интереснее и именно  эта мысль не дает вам покоя и заставляет так себя вести. Рекомендую поработать совместно с психологом над повышением самооценки, разобраться в причинах почему она у вас такая низкая и в рамках самоанализа и  когнитивной терапии научиться отслеживать и вовремя останавливать свои автоматические мысли негативного содержания и заменять их на более конструктивные и более реалистичные  доводы . Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Алия, здравствуйте!

Бывшая супруга Вашего мужа старается, таким образом, подчеркнуть свои права, которые она, по ее мнению, имеет, как мать его ребенка.

Вы демонстрируете свои права на мужа, как его настоящая супруга.

Фактически Ваше поведение не дает никакого контраста ее поведению. В восприятии Вашего мужа может произойти некоторое обобщение, что будет не в Вашу пользу.

Подумайте: о какой ревности может идти речь, если они живут в другом городе и Ваш муж видит ребенка один раз в год?

Поменять тактику и сдерживать свои эмоции - это зоны, которые нужно Вам проработать, обратившись лично.

Готова быть Вам полезной.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Алия!

Я понимаю за кого я выходила,на что я шла,мы любим друг друга,- если понимаете так и перестаньте реагировать на это как-будто вы не знали, что прошлое будет периодически возникать в вашей жизни. Возможно, таким образом бывшая жена провоцирует конфликты в вашей семье, а вы поддаетесь на эти провокации. Главное, муж сейчас с вами, он любит вас и не омрачайте свое счастье, такими "глупостями". Держите себя в руках и в этой ситуации будьте на стороне муже. Подумайте об этом.Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана