Ребенок аутист

Рашида 13.08.2013

Здравствуйте! У меня ребенок аутист, ему 8 лет. Живем в маленьком городке Казахстана. Про аутезм из медработников и психологов никто ничего не знает и психологической помощи и лечения для такого ребенка нет. Диагноз поставили в Киргистане. Воспитанием занимаюсь одна так как у меня нет никого из родных и близких, муж отказался от ребенка. Работаю в школе педагогом. Иногда не хватает сил и энергии на своего ребенка, все это выражается через срывы и агрессию, хотя подсознательно понимаю что такого быть не должно. Мой ребенок гиперактивный, антидеприсанты и психотропные медикаменты прописанные врачами не помогают. Усидчивость не более 5 минут, быстрая смена деятельности, речь стереотипная появилась недавно, пол года назад. В диалог не вступает, на контакт с другими людьми не идет, дома чувствует себя комфортно, но при большом скоплением людей проявляет агрессию. Как помочь жить в социуме и снизить гиперактивность ребенка? Режим поддерживать не возможно из за частой путаницы дня и ночи. Во время полнолуния по трое суток не спит. Подскажите как можно приучить ребенка к соблюдению режима.

Ребенок хорошо и быстро учить стихи до двух страниц и более, но ручку в руки брать категорически отказывается. Пишет с удовольствием кисточками, фломастерами, карандашами. Терминологию математических задач не понимает, хотя примеры до трехзначных чисел решает. Как научить ребенка писать ручкой и решать задачи?

Пожалуйста подскажите как мне помочь ребенку, так как воспитанием , учебой и лечением занимаюсь сама.

Здравствуйте, Рашида

Одной воспитывать ребенка-аутиста очень сложно. Однако первый вопрос, который напрашивается сам собой- это каким образом и кто заключил, что ребенок аутист. Спектр аутистических реакций очень широк, но в любом случае такой диагноз должен ставиться несколькими специалистами, в числе которых должен быть и психиатр.

Если  все-таки ваш ребенок страдает аутизмом, то я рекомендовала бы вам найти контакты и обратиться к тем родителям, дети которых страдают аналогичным заболеванием. Есть в Казахстане Ассоциация родителей детей-аутистов, существует Фонд поддержки детей-аутистов "Ашык-Алем". Вам никто лучше не поможе и не посоветует, что делать и к кому обращаться, только родители таких же деток, как ваш сын.Вы можете найти их контакты, поспользовавшись поисковиками.

К сожалению, здесь невозможно в полной мере дать рекомендации, чтобы снизить напряжение у вас в семье. Удачи вам!

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Рашида.

В Алма-Ате есть несколько фондов, оказывающие реабилитационную поддержку детям. Существуют программы по организации помощи семьям, в которых проживает ребенок с ограниченными возможностями. Эти программы бесплатные для участников, так как фонды всегда находят спонсоров.

Один из таких фондов это- фонд Эльдани.

ОФ Благотворительный фонд «Эльдани»
ФИО руководителя: Амантурлина Гульзира Аманбергеновна
Адрес: г. Алматы, ул. Сеченова, 28
Телефон: 8-727-296-07-66, 8-727-328-22-32, 8-771-789-89-45
E-mail: eldanyfoundation@gmail.com
https://www.facebook.com/eldanyfoundation

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы