Устаю от общения с людьми

Елена 09.08.2013

Здравствуйте. Мне 30 лет. На данном предприятии работаю около 8 лет. Пришла учеником водителя троллейбуса. На данный момент, точнее в течении 2 лет, работаю начальником участка ремонтной службы. В подчинении 20 человек. 18 из них мужчины. Я не достаточно компетентна в этой области, но не плохой организатор. Я многое поняла, пожалуй больше чем за всю свою жизнь, за последние 2 года. Я очень уважаю своих слесарей, и благодарна им за все. Я люблю их как своих детей. Они меня, я так понимаю жалеют, стараются не пить, не скандалить, не жаловаться, не без этого конечно, но это рабочий момент. Я достаточно энергичный человек, однако, я тяжело переношу ответственность за людей. Перебитые пальцы, сорванные спины, ожоги. Конечно я сразу и без паники бинтую пальцы, делаю уколы, обрабатываю раны.Нужно сказать, это бывает не часто. Даже в самый обычный, не нервный день, я ухожу с работы выжатая как лимон, более того, у меня начинает болеть голова или трястись руки, как только я подхожу к предприятию. Может мне вообще не стоит работать с людьми? Все живые люди, кого то нужно обнять, кому то дать прокричаться, кого просто послушать, с кем то рядом постоять. Мне не тяжело на работе, ребята платят взаимностью, вот только восстановиться после рабочего дня или недели не получается. Ах да, 75 процент я в дочери гожусь. Просто мое нынешнее состояние, сказывается на доме, беспорядок, периодическое отсутствие ужина или обеда. Вы извините за корявое письмо, но может Вы поймете, что я здесь пыталась сказать. У меня кстати 2 версии. Одна из них, мне не дано работать с людьми,2)я не хочу, отвечать за жизнь и здоровье людей, я не ухожу в сложные моменты, тем не менее, я плохо переношу ответственность, не боюсь ее, но переношу тяжело. Подскажите,нормально ли мое нынешнее состояние? Как Вы думаете, почему я так себя чувствую?

Жаринова Надежда Геннадьевна

Елена, здравствуйте. Вы похоже эмоционально и профессионально выгорели. Если не удается восстановить силы после, то необходимо более внимательно отнестись к своему состоянию. Чтобы понять к чему у Вас больше наклонностей в работе, можно пройти профконсультирование, с помощью которого Вы поймете, какая профессия Вам подходит больше. А беседа, которой сопровождается процесс, дает возможность определить и другие трудности Вашего состояния. При желании, можете обратиться. Всего Вам доброго.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Здравствуйте,Елена.Можно быть начальником,у которого все ладится,он строгий,принципиальный,но к сердцу конфликты и трудности каждой личности не берет.То есть,на работе он работает без жалости и без потребности в спасении своих подчиненных.Второй тип-это Вы.Ваша ответственность такая же высокая,но вы своей душевностью проникаете в каждую личность,будто извиняетесь перед каждым за жесткие требования к работе.Вы с каждым общаетесь на уровне чувств.Вы каждого спасаете.Про такого начальника говорят-он душевный.Но,получается,что Вы на работе проживаете их жизнь,а не свою.И чувствуете опустошение.Они Вам никогда не компенсируют Ваши лишения сполна.Поэтому,Вы дома опустошенная,потерянная,пустая,исчерпанная.В основе такого поведения-Ваше детское чувство вины перед мамой.перешедшее на каждого слесаря.как копию мамы.Если Вы избавитесь от сочувствия и сопереживания за каждого,дадите им право отвечать за свою судьбу без добавки Вашей жалости-то Вам можно работать там долго.Если с чувством ложной вины работать не будете-надо просить дать Вам  новую работу.Иначе,через несколько лет могут начаться проблемы со здоровьем.Начальник должен быть хладнокровный.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Алёхина Елена Васильевна

Елена, здравствуйте.

Вы спрашиваете, нормально ли Ваше нынешнее состояние и почему Вы себя так чувствуете?

Конечно, это не нормально, если человек не может восстановиться после работы. Вы справляетесь со своими должностными обязанностями, но Ваша эмоциональная сфера перегружается.  И  в долгосрочной перспективе, если ситуацию не исправить возникает риск психосоматических заболеваний.

Теперь о том, почему Вы так себя чувствуете. Здесь я вижу сложились целых четыре фактора.

1) Вы человек открытой души и сочувственно относитесь к людям.

Само по себе это не противопоказание для того,  чтобы работать руководителем, скорее,  наоборот. Вот бы все руководители были такими. :)

но...

2) У Вас тонкая эмоциональная сфера. И вместе тем, о чем говорилось в п. 1) получается, что  Вы на работе переживаете  несколько больше, чем это по силам Ваше психике.  Ведь она тоже устает. И это определяется психотипом человека. То есть, кто каким родился.

3) Вы молоденькая женщина. Не то, чтобы зеленая девчонка, но все же еще не  вошли в женскую силу, которая приходит ближе к сорока.  Как у дерева становится с возрастом грубее кора, так и у человека. У человека "кора" - это его жизненный опыт.

Вы пишете, что за два года узнали столько, сколько не узнали за всю жизнь. Но все же  это еще только начало.

4) Недостаточно компетентности в области ремонтной работы.

Это очень серьезный фактор. Беда сегодняшнего менеджмента - когда руководители думают, что можно поставить хорошего организатора, который не разбирается в содержании деятельности и все получится.

Поскольку Вы человек ответственный, то недостаточность компетенции Вы тоже переживаете.  Хотя ее надо  не переживать, а методично восполнять.  Будь Вы парнем, я бы Вам посоветовала освоить работу слесаря, если хотите стать настоящим руководителем.

Но Вам я этого не посоветую никак.

Вот все вместе эти факторы складываются и получается то, что получается. А теперь посмотрим на перспективу.

Если у Вас есть сильная мотивация к тому, чтобы продолжать работать в этой должности, то чем старше Вы будете становиться и чем дольше будете работать, тем легче Вам будет.

Беречь свою эмоциональную сферу можно научиться. Могу Вам в этом оказать помощь.

Но, вот хотите ли Вы остаться на этой должности... об этому нужно подумать.

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва