Ребенок не идет на контакт

женя 08.08.2013

Здравствуйте .

Ребенку (девочка ) 3 года на контакт не идет

/*не отвечает на вопросы , нет даже ответов в виде покачивания головой или словами ( да нет )

не показывает пальцем на то чтобы хотела получить в магазине,

не просится на горшок (сама снимает штаны ,садится , встает несет насадку с горшка выливает в унитаз , смывает ,и насадка радостно летит через весь дом ) */

, почти не говорит только мама папа баба сетка ,

если очень надо проскакивают фразы типа а где краски

при просьбе повторить слово закрывает мне рот со словами "ша бы ды бы ды бы & мама |папа"

собственно вопрос : кому показаться в первую очередь

Здравствуйте,Женя.Судя по симптомам,ребенок стал самостоятельным раньше времени.Он у Вас ничего не просит.Это значит,что он в Вас очень разочаровался за годы жизни.И понял,что лучше сделать самому,чем просить и не дождаться.Именно,в этом случае слова не имеют смысла.Он уверен,что его не услышат.Если гипотеза верна,то вернуть ребенку радость детства можно только повышенной степенью заботы и внимания к нему.ласкать,обнимать,целовать,носить на ручках,понимать и давать все,что попросит.Тогда у девочки вернется доверие к Вам.Но,медленно,из за недоверия.К детскому психологу сходить очень желательно.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Женя.

Конечно, я согласна  с коллегой,  очень  желательно пообщаться с детским психологом

Нежелание ребенка  идти  на  контакт говорит о проблемах взаимоотношений в семье.  Их  нужно дифференцировать  и решать.  Сами собой вряд ли они "рассосутся".

Бондаренко Анна Ивановна, психолог Прилуки