Ребенок от первого брака

Галя 23.11.2010

Здравствуйте,

Очень много всего написано на эту тему, но ничего из прочитанного не изменило во мне ничего.

Я не люблю ребенка будущего мужа от первого брака. Я не могу справиться с этим неготивным отношением. Я думаю, что мне нужна помощь.

Возможно ли изменить свое отношение и принять этого ребенка?

Здравствуйте, Галя!

Отношение к ребенку изменить можно, если для Вас это, действительно,  важно и Вы хотите с  этим работать. Из Вашего обращения не ясны мотивы и многое другое. Готова быть Вам полезной на очной консультации. С уважением, Татьяна.

     Здравствуйте, Галя! Я поддерживаю Вас в том, что Вам нужна помощь, так как,- не принимая ребенка своего будущего мужа, Вы т.о., - не принимаете часть его (то есть -  будущего мужа), и внешнее - тому доказательство, - это его ребенок!!! Осознайте, - какое чувство за этим стоит? И это станет нитью, для распутывания своего негативного отношения и не принятия! Самостоятельно справиться - не просто и лучше это сделать с профессиональной психологической помощью, так как это связано еще с тем, что Вы себя не полностью хорошо знаете, и лучше про работаться сейчас, чем накапливать этот негатив, который может стать серьезным барьером на пути Вашего счастья с мужем! Всего Вам доброго! С уважением Людмила К.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Галя!

Я думаю, Вы не обязаны любить ребёнка своего мужа от первого брака. У меня, например, было два брака (один длится до сих пор), и у обоих мужей были дочери от первого брака. И я ни ту, ни другую как-то особенно не любила. Другое дело, что и не любить его тоже у Вас нет, как мне кажется, особых оснований. На мой взгляд, Вы должны просто ровно, спокойно относиться к этому ребёнку, принимая факт его существования и то, какой он есть, как данность, которую Вы изменить не можете. Сложнее, конечно, если этот ребёнок будет жить с Вами (Вы про это ничего не написали). Тут уже надо серьёзно менять своё отношение, чтобы совместная жизнь не превратилась в ад ни для вас с мужем, ни для этого, ни в чём не повинного, ребёнка. Изменить отношение, я думаю, можно, если на то есть достаточно сильная мотивация. А уровень мотивации по Вашему письму определить сложно, для этого нужная очная консультация. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Галина.

Многое в этой жизни можно изменять. Можно изменять свое отношение к другим людям.

К детям, которые не свои. Но которые стали "своими".

Сделать это бывает непросто.

Думаю, Вы действительно нуждаетесь в помощи.

В помощи, даже скорее не по поводу "чужого" ребенка, а в помощи в видении своей жизни.

Что-то у Вас там не ладно, если Вы не можете "справиться" с ребенком, со своими чувствами.

Такое бывает, и Вас можно уважать за то, что Вы признаете такие чувства и пытаетесь изменить что-то в своих отношениях.

Чаще - молча "убивают" не повинных детей, и себя вместе с ними.

Приходите на прием.

Г.Идрисов.