Я психолог. Как помочь ребенку?

Гульбану Кыдыралиевна 07.08.2013

Здраствуйте! Мне 29 лет, начинающий психолог, теорию изучаю, а вот практики еще небыло. Ко мне обратилась за помощью знакомая. Ее сын котрому 4 года, очень агресивен к детям, во дворе обижает всех, кидается камнями, или просто может подойти и ударить без всякой причины. Со мной он спокойный, немного неуверенный в себе можно сказать даже стеснителен. Мама его проучила хлапушкой за то что он обижает всех детей во дворе, девочек дергает за волосы, в мальчиков бросает камнями. Он не игает как все остальные дети , просто на качелях, или в песочнице, он просто бегает и все бьет! Хочу помочь а чего начать незнаю? может посоветуете провести с ним тренинги?

Здравствуйте,Гульбану.Его мама,вероятно,все четыре года его бьет и ругает,поэтому,он хорошо усвоил,что он плохой.ПОэтому,он выстраивает такое поведение,чтобы все его называли плохим.А как быть хорошим,мальчик не знает.Он у мамы таким ни разу не был.Вот и сейчас она его опять била и ругала.Поэтому,ничего не изменится,пока мама не изменит отношение к сыну-с враждебного на нежное и ласковое.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Гульбану.

Начинающему психологу справиться без старшего коллеги-супервизора очень трудно. Вам нужно найти такого коллегу и консультироваться у него по каждому случаю. Получать консультации в таком формате - не самый лучший вариант. Все зависит от того в каком направлении психологии вы себя нашли. Если психоанализ, то он требует одного понимания ситуации и соответствующих действий, если гештальт, то другого и т.д.  Агрессию мальчика можно интерпретировать как защиту от агрессии матери или идентификацию с ней или как-то еще.

Гульбану, нужно находиться в сообществе профессионалов, особенно начинающим психологам в Алматы. Успехов в работе!

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган