Ухудшается память и интеллект

Юлия 05.08.2013

Здравствуйте!

Мне 38 лет. Не пью, умеренно курю, здорова. В последнее время замечаю такие симптомы:

1) У меня "выпадают" из памяти слова. Могу напрочь забыть название товара, который мне нужен в магазине, и долго стоять перед продавцом в попытке вспомнить. Могу забыть имя или фамилию какого-либо человека.

2) Постоянно забываю купить что-то в магазине, приходится бегать по нескольку раз.

3) Общее ухудшение памяти, причём доходит до смешного, до курьёзов. даже моя 75-летняя бабушка на моём фоне выглядит адекватнее.

В настоящее время занимаюсь научными исследованиями, пишу научную работу. Собираюсь заниматься наукой и дальше, так что для меня это сугубо важный вопрос...

Несколько лет назад пережила сильный стресс, после которого память сильно пострадала, но это было уже достаточно давно, и всё по-идее должно было восстановиться. Недавно была у невропатолога, всё у меня в порядке. Подскажите, как сберечь свою память и ясность мысли на долгие годы?

Спасибо, Юлия.

Юлия, я бы порекомендовала Вам:

1. Обследоваться не только у невропатолога, а получить полную картину своего здоровья

2. Проработать проблему, приведшую к состоянию стресса, с психологом очно или по скайпу  (пережила сильный стресс, после которого память сильно пострадала, но это было уже достаточно давно, и всё по-идее должно было восстановиться.)

3. Дать своей голове "отдохнуть"

Желаю скорейшего восстановления!

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган

Юлия, не перетруждайте себя и не останавливайте мыслительный процесс. Каждое действие должно быть осознанное. Рассеянность - результат излишка ненужной информации, которая поступает в Ваше сознание. Откажитесь от телевизора и интернета, кроме использования их для своей рабаты. Меньше просматривайте рекламу на улице, сосредоточившись только а своей цели. при походе в магазин всегда держите в голове, что Вам надо, не отвлекаясь ни на какие посторонние мысли и внезапные идеи. Начните анализировать свой выбор. Память ухудшается из-за автоматизированности жизни. Когда просыпаетесь, полежите 15 минут под одеялом с головой и составьте четкую планировку дня, а потом старайтесь не отходить от неё. И так надо делать каждое утро, ставить новые задачи и выполнять их. Разнообразьте свою жизнь выездами на природу или выходами в театр или парк. Однообразность убивает способность мыслить и воспринимать адекватно новое. Хорошо высыпайтесь, плохой сон так же влияет на ухудшение памяти. Откажитесь от стимуляторов (если таковые имеются в вашей жизни): чай, кофе, сахар, алкоголь. Ваша память в Ваших руках, эти простые советы помогут восстановить активные мыслительные процессы. Успехов Вам в научных исследованиях!

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург

Здравствуйте.Юлия.Я думаю,речь идет о Вашей рассеянности.А она появилась в результате постоянной внутренней тревоги.Возможно,тревога бессознательна.и причину можно выяснить только в процессе консультации с психологом.Если озвучить и поработать с тревогами,они могут Вас покинуть.Тогда Вы обретете покой и станете жить в согласии с собой,где все под контролем.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, все может быть объяснимо психологически (особенно если невропатолог не подтверждает наличие заболевания).

У человека внутри есть определенные объемы для хранения информации и эмоций. Если накоплено много эмоций (особенно негативных), то объем мало того, что заполняется, так еще и много сил уходит на сдерживание этих эмоций внутри. А соответственно, память просто переполнена, и уже не справляется с поступающей информацией, а силы для активного вспоминания и переработки архивов памяти истощаются.

Большинство людей копит в себе отрицательные эмоции годами и не освобождается от стрессов до конца. В итоге память настолько переполняется этим "мусором", что человек в преклонном возрасте начинает впадать в маразм, потому что его память предельно "замусорена", и там внутри уже сложно держать какую-то структуру, распределять информацию - и вот, забываются слова, путаются мысли, времена, истории и последовательности. Вам, правда, до этого далеко, но это скорее общие мысли о том, как сохранить ум ясным до глубокой старости.

Выход один - выгрузить ваши переживания того стресса (который был давно, однако, мог никуда из психики не уйти). Тогда и память освободится от груза и перестанет "тормозить" . Вот только в одиночку такое не сделать. Так что ищите себе специалиста, который вызовет доверие, и работайте!

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург