Как жить без доверия?

светлана 05.08.2013

Здравствуйте! меня зовут светлана. мне 26 лет. живем с мужем 2 года. дочка растет ей годик. любим друг друга очень. он души не чает в нас. но в последний месяц даже наверное больше творится просто ужас! у него есть брат денис тот женат на кристине. я с ней в плохих отношениях. были моменты когда она хотела нас развести и подруг подсылала моему мужу. и много гадостей делала и вообще имеет она виды на моего сергея я это давно заметила. сейчас денис в море. так кристина стала названивать сергею по поводу и без. а три недели назад он вообще пропал на двое суток. потом оказалось что у нее ночевал они выпили и она поговорить с ним о денисе хотела. сейчас я уехала к родителям это в 80-ти км от того города где мы живем. и узнаю что он с ней опять проводит время полночи где-то бывает потом еще полночи по телефону общается с ней. плачет и клянется что у них ничего нет просто у нее были проблемы она просила и он помогал. но!!! это было в тот момент когда он знает что я не в курсе где мой муж сижу не ем не сплю обзваниваю больницы морги и ему звоню. при том что я беременна вторым ребенком! я и кристине звоню плачу спрашиваю не видела ли она его она нагло врет что нет. и такое за последнее время было уже пару раз. я объясняю что всякое бывает даже пускай у нее неприятности и нужна помощь ну ПОЧЕМУ ЭТО ЗА СПИНОЙ МОЕЙ НОЧЬЮ И Я НЕ В КУРСЕ и выгляжу полной дурой?!!! ладно она. я понимаю что она это делает все специально. но он! а теперь он психует на меня говорит я устал от твоей ревности. но согласитесь что она обоснованна? мне тяжело донести до него! с ней я говорила уже она все отрицает и говорит что сергей выдумывает. а он такой человек что скрывать не может от меня пускай через какое-то время но я узнаю он скажет. мне очень сложно понять… ошушение что меня предали. особенно сейчас я нахожусь в таком положении. мы решили что рожать второго не будем пока. а для меня сделать аборт — это что-то страшное! это впервые и мне морально очень тяжело. мне его не хватает хочу заботы. а в итоге постоянно дозваниваться не могу и плачу и обидно…

он повернул ситуацию так как будто виновата я. не общается со мной уже два дня. я то сижу фантазирую о том как он с ней.... я и так ревнивая а когда ТАКИЕ поводы, то мне вообще тяжело! я не знаю с кем поговорить. мне впервые в жизни хочется услышать толкового совета. потому что что делать я не знаю. достучаться не получается. через пару дней он улетает на три месяца на север. не хочу на такой ноте прощаться.

для меня сейчас главная проблема это то что я ему не верю!!!!!!!!!!!1 он в последнее время ни разу не сдержал слово и обещание. он говорит одно а делает другое. думает вообще третье. при том что он сам это говорит. думаешь вроде человек запутался. депрессия. но в протянутую руку помощи он плюет! а ведь ему уже 34 года! думаю что в этом возрасте человек уже знает чего хочет и может хоть как-то контролировать свое поведение и думать о близких. я постоянно вот плачу потому что обидно что он даже общаться не хочет со мной. не интересуется как я себя чувствую как ребенок. и не знаю как себя вести если он позвонить. опять спрашивать допрашивать где он ночевал две ночи почему телефон не брал? просто делать вид что все хорошо....ну это тяжело........ помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Ревность - как чувство возникает тогда, когда ощущается недостаток внимания и любви со стороны любимого человека, в то время как это реально (или мнимо) получает от него кто-то другой.
И в большинстве случаев  - это претензия на «владение» другим человеком, причем всецело. При этом возникает страх потери этого человека.
Ревность - это Ваше чувство. И если живет в Вас, то зачем-то она нужна Вам. И что-то дает, возможно, даже и какую-то выгоду. Вопрос - зачем?
Ревность - это также проявление Вашей способности любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой.
Возможно, Вы задумаетесь над этими словами и попытаетесь (возможно с помощью очных консультаций у психолога) изменить - или ситуацию, или свое отношение к ситуации, или же что-то в себе. Так как изменить поведение Вашего мужа невозможно без его на то желания.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Светлана! Начните изменения в своей семье с себя! Это значит, что вы прекрасная жена и мать, это значит , что вам хочется знать еще больше, стать еще лучше, жить еще счастливее!! Когда приходят перемены в виде ревности, обиды, ссор-значит пришло время нового!! Чтобы новое пришло в ваш дом нужно начать с себя!! Хочешь изменить мир- начни с себя!!Сходите к психологу. Возможно, вы измените представление о том, что сейчас вам трудно понять и принять?! Возможно, вы увидите то, что не видно за пеленой обиды и ревности?! Возможно , вы увидите свои проблемы со стороны и примите свое правильное решение! Ваша ревность вполне обоснована, вы все делаете правильно, но иногда, следует увидеть и новые пути решения проблем! Чтобы правильно и продуктивно поговорить:

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Лууле Виилма «Простить себе»- так вы узнаете причины и механизмы психосоматики, эта книга поможет вам понять и простить.

Луиза Хей, также объяснит вам психосоматику заболевания.

И.С. Кон « Дружба»- вы найдете верное понимание понятия дружбы и любви.

Йога: Рекомендую вам, дыхательную йогу в «Искусстве жизни»- вся информация в интернете. Йога даст вам правильное умение расслабляться от природы, правильное дыхание-это основа здорового существования! В здоровом теле –здоровый дух!

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград