У меня паника и страх

Олеся 05.08.2013

Здравствуйте!у меня постоянно когдая сплю,внезапно просыпаюсь в одно и тоже время и постоянно вижу образы искривленые лица,животных,даже кортину Ивана грозного,я непонимаю что происходит.У меня паника и страх,это происходит когда я одна...Что это значит?

Киселевская Светлана Владимировна

При переходе от сна к бодрствованию, возможно проявление образов, так как сон является измененным состоянием сознания.

Если же Вас беспокоит то, о чем Вы пишете, Вам желательно проконсультироваться у психолога в индивидуальном порядке для того чтобы поработать со страхами.

О страхах Вы можете прочитать здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
И здесь - о работе с ними:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Уважаемая Олеся, попробуйте вспомнить, когда подобное состояние возникло в первый раз, какие события в Вашей жизни происходили в этот момент (может что-то беспокоило Вас , что-то испугало и т.д.). Ведь  сон -это, как правило, переработка бессознательным информации, которая поступила от сознания. Поэтому проанализируйте последние события, попробуйте найти причину, которая способствует появлению этих картин. ЛУчше это сделать под руководством психолога.

Удачи Вам!

Айкина Ольга Владимировна, психолог Кемерово

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Олеся!  Наше бессознательное с нами общается через образы и символы.  Во время сна эта информация доводится до нас таким своеобразным способом. Что-то заставляет вас внезапно просыпаться, скорее всего страх, а образы все еще воздействуют на восприятие Вашего просыпающегося сознания. Есть много техник по интерпретации снов. Что хочет донести до Вас  бессознательное? О чем предупредить? Что предугадать? Это уже работа с психологом может помочь Вам разобраться. Так же можно предположить по Вашему описанию, что архетипы коллективного бессознательного сейчас воздействуют на Вас напрямую, минуя сознание, и делают это тогда, когда контроль сознания снижен, то есть при внезапном пробуждении. В любом случае, сейчас Вам необходимо обратиться к специалисту, потому, что архетипы способны захватить и может наступить растройство психики. С уважением

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово