Как совладать с собой?

Анна 04.08.2013

Добрый день.

Мне 21 год, у меня отличная работа, шикарные карьерные перспективы, чудесный любящий муж... А я практически всегда напряжена, ожидаю подвоха отовсюду, мне постоянно кажется, что мои близкие ведут себя в мой адрес плохо, хотят меня обидеть или недолюбливают. Я понимаю, что это навязчивое состояние и оно не отражает реальной картины вещей, но не всегда удается держать себя в руках, а как справиться с этим состоянием на корню - я не представляю.

Очень не ясно, что значит для Вас - "плохо, хотят меня обидеть и недолюбливают", очень не ясно, что происходит на самом деле, но - это "реальная картина вещей" - во всяком случае для Вас.

Все что вами воспринимается можно проверять "прояснением", т.е. прояснять "а что ты имеешь ввиду, когда говоришь мне?", ну либо доверять своим чувствам и ощущениям.

Но, похоже, что в Вашем случае Вам сложно доверять своему восприятию и параноидальное восприятие тревожит Вас.  Разобраться в этом виртуально невозможно, нужна очная сессия (консультация) у опытного гештальт - терапевта, работающего с психотическими состояниями.

Ну, а справиться с Вашим состоянием невозможно, тем более в одиночку. Справляться с  ним не безопасно, иначе Ваша тревога и напряжение только увеличатся и, предполагаемя Вами паранойя (хотя, пока что это не ясно), только усилится. Ваше состояние, для начала, можно и нужно исследовать в присутствии опытного специалиста (психолог без специального психотерапевтического образования не поможет). Сделать это нужно для того,  чтобы Вам стало яснее - "Что же происходит на самом деле?"

Могу консультировать Вас в Томске. Мои координаты по имени, по ссылке.

Сикорская Эльвира Викторовна, психолог Томск

Здравствуйте.Анна.Такое поведение может говорить,что Вы не умеете себя чувствовать счастливой.У Вас все в порядке,можно радоваться каждому дню,но ,Ваши фантазии работают против Вас.Значит,ВЫ боитесь иметь право на радость и успех.На них вырабатывается бессознательное чувство вины,которое заставляет Вас чувствовать себя как бы,греховной от того,что успешны.Потому что,на успех Вас не санкционировали Ваши родители,которые раньше.видимо,чаще всего Вас критиковали и считали малоуспешной.Поэтому.может иметь место тенденция-Чем мне лучше,тем хуже.Жизнь предлагает Вам быть успешной,а Вы внутри ориентированы на поражения.Фантазии зависти в Ваш адрес об этом свидетельствуют.Если успешно поборите чувство вины,мнение людей Вас перестанет интересовать,и Вы подружитесь с улыбкой и стабильно позитивным настроением.Если не будет получаться-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград