Навязываю себе болезни

Ольга 04.08.2013

Здравствуйте. Год назад столкнулась с одной проблемой. Было обычное утро, мне нужно было собираться на учебу,но я решила остаться дома. Просидев некоторое время за компьютером у меня начала кружиться голова, стали потеть руки и ноги,бросало то в холод,то в жар. Я померила давление с ним было все нормально. Вызвали врача,меня проверили и ничего не обнаружили. Я вроде бы успокоилась, но все же небольшое волнение присутствовало. Я промыла желудок,думала вдруг отравилась. И затем на протяжении полугода все это продолжалось. У меня нарушилась координация движения, в глазах будто что-то мешается. Я уже с подросткового возраста придумывала себе разные опухоли,раки и множество других заболеваний. На тот момент хотелось чтобы пожалели. Когда я переросла этот возраст, проблема не ушла. Стало только хуже,теперь я все четко понимаю и осознаю. Но все равно придумываю болезни,я ходила по разным врачам в поиске ответов. Потратила много денег. Делала даже мрт головного мозга. Но так проблема и не ушла. Мне страшно, не хочу умирать от болезней которые сама себе и придумываю. Иногда пью успокаивающие, помогают уснуть и избавиться от тревоги. Как мне быть? Я устала плакать. У меня в жизни было все замечательно, пока не случилось все это. Сейчас мне даже с людьми сложно общаться. Постоянно в раздраженном состоянии.

Киселевская Светлана Владимировна

Это всего лишь Ваши страхи.
И то, что с Вами происходит - это проявление Вашей способности осуществлять что-либо с чрезвычайной точностью, добросовестностью, пунктуальностью и последовательностью.
Ваша же фиксация на мыслях о будущем может говорить, о Вашей способности придерживаться твердых установок и поведения.
А тревога о будущем - это способность готовиться к будущему и не поддаваться иллюзии безопасности.
Однако основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Этот принцип «здесь и теперь» означает то, что процесс воспоминания или предвосхищения существует в настоящем.
Феномен тревоги как раз и связан с тем, что человек проецирует себя в будущее.
Когда Вы оставляете надежное сейчас и начинаете беспокоиться о будущем, вы испытываете тревогу.
Попробуйте поработать со своими страхами.
О том как это делается - читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
Если и дальше Вы будете испытывать затруднения - обращайтесь за помощью к психологу, желательно в виде личных встреч.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Ольга.Вероятно,в детстве Вас воспитывали в страхах и опасности внешнего мира.Заставляли бояться микробов и бактерий.И теперь ненадежность существования Вас преследует.Это проблема психологическая.Перераспределите свои средства и обратитесь к когнитивно поведенческому психотерапевту-психологу.Встреч за десять он Вам сможет помочь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград