Строить диалог практически не реально

Света 04.08.2013

Я встречаюсь с мужчиной около месяца и замечаю,что он постоянно говорит в параллель.Т.е. он что то рассказывает,я жду когда будет пауза и когда наступает эта пауза я только начинаю говорить и тут же начинает он и мне при этом приходиться замолкать))Т.е.тяжело общаться,т.е. строить диалог практически не реально..Это меня очень сильно раздражает..Подскажите это,что неуважение ко мне??или что то другое.

Киселевская Светлана Владимировна

Заочно дать оценку стилю общения Вашему мужчине практически невозможно.

Это может быть все что угодно - и его характерология, и стиль общения, и его эгоцентризм  и т.д. и т.п.

Он такой, какой он есть.

Гораздо важнее - как Вам быть с этим.

Если Вы хотите сохранить отношения.

У Вас Таким образом, у Вас есть выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
 Еще Вы можете попробовать сказать ему о своих желаниях в формате "Я - сообщения" (как это делается, смотрите здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/pravila-schastlivogo-partnerstva/message )

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Жаринова Надежда Геннадьевна

Светлана, здравствуйте.

Важно, что это значит для Вас, как Вы себя чувствуете с этим? Ваше предположение, что это неуважение, видимо у Вас есть основания так думать. Другой вопрос, что Вы ожидаете от отношений, что терпите такое общение, возможно Вас что-то привлекает? В любом случае, прислушайтесь к себе, изменить мужчину навряд ли удастся, поэтому позаботьтесь о своём комфорте.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Здравствуйте, Света! Не смогла сдержать улыбку, прочитав ваше письмо. И, сдается мне, что в вашем отношении к ситуации сквозит кроме раздражения еще и небольшая ирония. И ее-то мне и хотелось бы поддержать. Благо ситуация позволяет. Отношения только завязались, и до драм еще далеко. Но больше всего я вижу ваше любопытство к происходящему. И мне хочется ответить на ваш вопрос. Я хочу отметить два момента. Вы опасаетесь, что мужчина вас не уважает. Я склонна оценить по-другому. Эти ваши чувства возникают вследствие того, что мужчина, напротив, слишком зациклен на себе и своих переживаниях. Он не не уважает вас, он просто вас не видит. Но вы очень нужны при этом ему как слушатель. И он как-бы размещает себя целиком в разговоре, а вам места не оставляет. То есть он сам и является фигурой своего восприятия. Некоторое проявление нарциссизма. И если вначале вы начинаете воспринимать содержание того, о чем он говорит, и пытаетесь реагировать, то после того, как это вам не удается, фигурой ваших переживаний становится его манера общения. И тогда точкой вашего дальнейшего контакта может стать именно эта его манера. И отправным моментом для возникновения диалога. Вы не можете его остановить и включиться в разговор. Тогда вам стоит поискать способ сделать это для него заметным. И тут вам стоит проявить фантазию и чувство юмора. Например, пока он говорит, вы можете написать ему записку, что на его монолог осталось 5 минут, а потом 10 минут подряд будет ваша очередь говорить, а он будет молчать. И протяните ее ему. Или начните говорить одновременно с ним, пока он не заметит и не остановится и спросите его, ему точно надо, чтобы вы слушали? Или достаточно, что вы просто сидите рядом, и тогда вы пока напишите СМС-ки друзьям, а он пусть пока говорит. Конечно, все это конфронтация с его манерой. Но если не попробовать строить диалог, то все равно вам быстро это надоест, и вы начнете скучать и избегать такого одностороннего общения. Если только ваш друг не Михаил Задорнов, которого просто послушать одно удовольствие.) Поэтому пока я вам рекомендую такую своеобразную активность в вашем взаимодействии. Исследовать возможности вашего включения в беседу.)

Мальцева Ирина Сергеевна, психолог Люберцы

Здравствуйте,Света.Быстрее всего,это неуважение к Вашей личности.То есть,он не умеет быть чутким к Вашим душевным движениям.А это может сулить безчувственность в отношениях вообще.Поэтому.посмотрите на отношения в целом.Если он разговорчивый,но в его отношении к Вам есть забота,внимание,поддержка.одобрение,теплота,благодарность,то его бесшабашную разговорчивость можно простить.Если же его отношение к Вам не чуткое в этих пунктах,то взаимности от него будет всегда мало.Тогда на эту тему с ним желательно,говорить,чтобы он изменялся в лучшую сторону.И,если изменяться не будет,то строить гармоничные отношения он ленится.И тогда окончательное решение будет за Вами.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград