Можно вылечить мужа от агрессии?

Жанар 03.08.2013

Добрый день! Скажите, пожалуйста, можно излечить мужа от агрессии? В браке один год, до этого жили гражданским браком 3 года, как зарегистрировали брак, стал поднимать руку без причины, кричит, обзывает, потом ничего не помнит,просит прощения, клянется, что больше не повторится. Ушла от мужа, просит чтобы вернулась, очень любит говорит, но у меня нет уверенности, что как вернусь, через неделю все заново не повторится. Подскажите, можно излечить агрессию.

Спасибо.

Здравствуйте Жанар, агрессивное поведение у вашего мужа  это и отсутствие эмоционального интеллекта и форма защиты своих интересов и желаний. Скорее всего он вырос в семье,где такое поведение было нормой ,со стороны одного из родителей. Обычно агрессивные люди на самом деле очень неуверенные в себе люди и довольно ранимые. Через свою агрессию они выплескивают внутреннюю напряженность и свои страхи,тем самым освобождаясь от их влияния на себя . Вы , своим страхом перед мужем даете ему возможность самоутвердиться, ведь ваш страх показывает его превосходство над вами. Уверена,что так ведет себя он только с вами и только с близкими людьми, в обществе он умеет держать себя в руках,так как знает,что может быть наказанным за такое поведение. В вашем же лице он это наказание не видит и поэтому позволяет такое отношение. Вы правы, без глубокой проработки его поведения,без выявления первопричины такой агрессии, ваш муж,даже искренне желая измениться,вряд ли сам справится с этой задачей и вновь может сорваться на грубость в совместной семейной жизни. Предложите ему посетить психолога,хотя бы на первых порах,чтобы ему самому стало ясно откуда и отчего у него сформировалась такая реакция в виде агрессии. Дальше, при желании,он сможет работать сам над тем ,как управлять своими эмоциями,а не  находиться под их влиянием . Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Жанар, здравствуйте!

Все, что касается коррекционной работы психолога, в первую очередь, предполагает искреннее желание человека.

Агрессия, которая стала в нем проявляться, безусловно, имеет свои истоки. В связи с этим, необходимо проанализировать его жизненную ситуацию, начиная с раннего детства.

Так же, важно понять: какой сдерживающий фактор ему позволял себя контролировать в период 3-х летнего гражданского брака.

Если этот ресурс им будет обнаружен и он найдет устойчивые мотивы, для того, чтобы над собой работать, то шанс справиться с агрессией есть.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана