Можно ли вернуть любовь в такой ситуации?

Владимир 02.08.2013

Здравствуйте! Мне 44 года, живу в гражданском браке, есть сын 11 лет, работаю заместителем директора в крупной фирме. Два года назад, познакомился на корпоративе с женщиной, моложе меня на два года. Очень понравились друг другу, начались близкие отношения, не расставались днями. Любила она меня безумно, даже не думал, что такое бывает. Я по натуре холодноват, не умею выражать в открытую свои чувства, но старался соответствовать. Но вот только вечера и выходные дни, я вынужден был проводить дома. С сожительницей отношения не складываются к сожалению, раздражаем друг друга с полуслова, секс тоже никакой, хотя она женщина хорошая и я ее уважаю. Уйти из семьи было тяжело, очень люблю сына и он меня тоже. В общем такая ситуация приводила мою подругу в отчаяние, она плакала, когда я уходил, просила оставить ее, но тут же и просила ее простить за такие слова. Это меня как то отпугивало от нее и отношения стали охладевать, и в итоге мы расстались. Она звонила, предлагала встретиться, но я боялся прошлых отношений. Но спустя три месяца я понял, что не могу жить без нее. Стали общаться по скайпу, мимолетные встречи, но теперь сближения боялась она. Вот уже год я пытаюсь ее вернуть, готов на все, перетянул ее к себе на работу уже после разрыва, она пошла, но сближения нет. Сейчас просит ее не беспокоить, потому что у нее появился мужчина, но что она ждет от этих отношений, не знает. Принимает подарки, даже интимного характера, знаки внимания, может и мне их оказать, пирожки там всякие, советуется по житейским вопросам, но не более. На все вопросы отвечает-\"поживем-увидим\", \"если судьба нам быть вместе, то будем\". Но сидим то в одном кабинете, а общаться свободно нельзя, а это так больно морально. Написал даже ей письмо в стихах, но не читал, боюсь давить, нарушить хрупкое равновесие. Извините за сумбур, но ничего другого не приходит в голову. Вы уж помогите разобраться, уважаемые эскулапы человеческих душ. Реально ли мне вернуть любимую в такой ситуации, или я свое уже упустил и эти отношения надо как-то разрывать? Как с ней сейчас себя вести?

Добрый день,Владимир.

По письму видно, что в эмоциях преобладает тревога. Противоречивые мысли не позволяют вам принять решение самостоятельно. Возможно подавленная самооценка, и неосознаваемое чувство вины. Уклончивое поведение женщины может говорить о намерении манипулировать вами. В таком случае желательно  восстановить самооценку и с более зрелыми эмоциями увидеть ситуацию. Это позволит вам повлиять на развитие событий в отношениях. Владимир, если чувствуете, что готовы обратиться к психологу для взаимодействия в этом направлении, стоит это сделать.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

....Реально ли мне вернуть любимую в такой ситуации...

Похоже,  для Вас это сети лоюбовной зависимости (см ЗДЕСЬ)

Как с ней сейчас себя вести?

Ставить точку в этих больных отношениях

... эти отношения надо как-то разрывать?...

Для самопомощи можно использовать прием не отправленных писем.

В течение недели, каждый день  пишите ему письмо со всеми своими чувствами и хорошими и плохими - все , что в голове и на душе - выкладываете на бумагу.

С каждым днем , новое письмо будет писать легче и ощущения-  спокойнее.

В конце недели все письма эти можно сжечь. Станет легче.

Работа с психологом - в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск