Время лечит, а у меня такая тоска

ирина 02.08.2013

Здравствуйте , год назад муж, с которым мы прожили 15 лет неожиданно для меня ушел,причем достаточно странно,т.е. в одночасье сообщил,что у нас все плохо в отношениях, что хочет быть счастливым, хочет новую семью и новое счастье. У нас маленький сын 6 лет,которого мы ждали более 9 лет,я пробовала выяснить что же его не устраивает, однако он ничего вразумительного не смог ответить, только какие то общие фразы. Я уговаривала, просила,но все безрезультатно. Вообщем он ушел,просил отдать ему имущество то как он считает справедливым. Вообщем я отказалась, подала на алименты, затем нараздел имущества.за 10 месяцев он не вспомнил о сыне,потом были суды,на которые он присылал своих адвокатов,развод без него, и я узнала, что у него другая женщина,мы с ней ровесники 41год.

Прошел год, суды идут,у него ко мне такая ненависть,что непонятно откуда.к ребенку приезжает изредка на ппару часов,говорит ему,чтоживет один,хотя приезжает на ее машине и вообщем сплошное вранье.

А я... так и продолжаю жить одна,пришлось стать для сына и мамой и папой.и мужчиной в доме.я всегда работала,зарабатываю прилично,но,знаете очередь ко мне за этот год не выстроилась.Понимаю, что сама закрылась,но после стольких лет брака, я очень верила мужу,заботилась как мне кажется о нем, а все так банально оказалось. Вообщем начать с кем то отношения невозможно,т.к. очень к нему привязана, да и о сыне думаю,да и веры в мужчин больше нет. Домой иду и понимаю,что жизнь разделилась на дои после. Время лечит, а у меня такая тоска. Некролог знакомый сказала, что стресс ушел глубоко в мменя. Характер у меня сильный я знаю что справлюсь, однако никаких перспектив не вижу. Спасибо, что выслушали.

Жаринова Надежда Геннадьевна

Ирина, здравствуйте. Конечно, то что произошло в Вашей семье - подорвало Ваше доверие, долгожданный ребенок, часть Вас, которая как будто бы оказалась не нужна. Двойнное предательство, которое сложно пережить. Вы как будто не позволяете быть себе женщиной, стараетесь заменить сыну обоих родителей, обеспечить, но другая сторона Вас - желает женского счастья. Видимо, пока Вы не переживете предательство мужа,  поверить и построить новые отношения сложно. Я бы Вам рекомендовала с помощью психолога помочь себе выйти на новый этап, это будет эмоционально безопаснее и менее затратно. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разбюерем, что происходит:

а все ли было гармонично в браке? или Вы на что-то закрывали глаза? НЕ бывает, что на фоне полного спокойствия семья рушить - возможно, что Вы видели в браке ТО, что Вы хотели видеть, а не то, что было на самом деле...

 я... так и продолжаю жить одна,пришлось стать для сына и мамой и папой.и мужчиной в доме.я всегда работала,зарабатываю прилично

НЕ надо становиться "универсальным" человеком - ВЫ - ЖЕНЩИНА! Вы - МАТЬ! и Вы НЕ можете СТАТЬ ОТЦОМ и МУЖЧИНОЙ! к тому же , если есть достаток, то Вы можете себе позволить оставаться женщиной, а для мужских дел (как по хозяйству, так и для мужского контакта с сыном) привлекать мужчин - если в быту - то рабочие-мужчины, а с сыном - тренер например (в такой ситуации мальчику важен контакт с мужчинам, а НЕ разочарование в них - ведь ВАШЕ отношение к мужчинам передается и сыну!

не путайте сами своего ребёнка - Вы женщина и НЕ берите на себя больше! Ваш муж показал себя - ТО, какой он есть! примите это, примите свою боль, переживите и идите дальше! зачем Вы сами себя в это болото затягиваете?

начать с кем то отношения невозможно,т.к. очень к нему привязана, да и о сыне думаю,да и веры в мужчин больше нет

зачем делать такие глобальные выводы??? если ВАШ муж ушел, то это НЕ значит, что ВСЕ мужчины такие! возможно, Вам есть что пересмотреть в своем браке и уже под иным углом взглянуть на супруга - что Вы НЕ замечали в нем раньше???

Вы будете привязаны к супругу ровно столько сколько САМИ будете себя держать - ТО, что БУДЕТ после брака ЗАВИСИТ только ОТ Вас,а  НЕ от мужчин вокруг Вас! хотите быть счастливой, встретить мужчину, завязать отношения - идите к этому!!! у ВАС все впереди и ЕСТЬвозможность встретить именно того мужчину, с которым сможете вырастить сына, отпустить его во взрослую жизнь и стареть!!! все зависит только ОТ ВАС! доверять нужно СЕБЕ!

Здравствуйте,Ирина.Если все получилось в одночасье.то,возможно Вы свои отношения с мужем строили без обратной связи.Вы не интересовались его внутренней жизнью,а только старательно угождали,чтобы быть правильной женой.А в нем,видимо,копилось неудовольствие.А конструктивного общения не было.Я думаю,здесь даже важен разбор полетов.Почему так произошло.И то,что Вы не реагируете на реальность-признак недостаточной адаптации.Вы выбираете самый трудный путь-привязаться к мужчине,который уже не Ваш.Такое поведение обречено на страдания.Но,Вы,кажется,даже этим гордитесь,так как,забывать или эмоционально отдаляться не собираетесь.То есть,пустили свою судьбу на самотек.И правда,Вам надо стараться и за себя и за мужчину.воспитывая детей через сверхтрудности,хотя другие пути,не устланные страданиями-есть.Если хотите.чтобы появился проблеск счастливого будущего,нужно что-то менять в себе.Хотя бы,неторопливо.Если надумаете поработать с психологом-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград