Боюсь отношений

Оксана 02.08.2013

Здравствуйте, психологи. Мне 19 лет. У меня такая проблема — я боюсь отношений. Сама не знаю почему. Я не боюсь разрыва, не боюсь разонравиться, с самооценкой вроде все в норме. Не боюсь быть одной, мне в общем то нравится быть свобоной, но все же, мой страх меня напрягает. Отношения с парнями у меня уже были, правда всего дважды и не серьезные, и не по любви, сама не знаю зачем соглашалась, из интереса видимо, поэтому тяжелых разрывов, ровно как и серьезных отношений у меня не было.

Так вот, я вполне легко себя чувствую общаясь с противоположным полом, я могу с ними дружить, даже соглашаюсь на свидания… Но как только я понимаю что все близится к тому что мы можем начать встречаться я сразу морочусь. Избегаю, откладываю встречи, не смотрю в глаза когда парень провожает, чтобы не дай бог не поцеловал. Я вроде и не против, но все же делаю так. И сегодня один парень предложил встретиться. Я согласилась. А так как это уже пятое свидание, которое я так же откладывала как могла, то тут мне уже не отвертеться. Я на грани, хочется позвонить и снова все отменить. Что мне делать с этим? Если я опять сбегу в самый ответственный момент, не думаю что он позвонит снова. А может я вообще не создана для отношений и мне действительно все отменить...

Овсяник Людмила Михайловна

...Но как только я понимаю что все близится к тому что мы можем начать встречаться я сразу морочусь. ..

Влюбленность и любовь - разные вещи. См ЗДЕСЬ

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Оксана!Обычно, если у Вас в Вашей жизни не было травматичных отношений , из-за которых Вы боялись бы вновь вступать в них, то причина может лежать гораздо глубже, например, в вашей семейной истории. Наверняка у Вашей мамы или бабушки ( по маме или отцу) или еще дальше по роду были  какие-то травматичные события, связанные с отношениями с противоположным полом и поэтому в генетической памяти рода по женской или мужской линии записывается эта травма, которая передается в виде чувства страха потомкам. Я рекомендую Вам исследовать семейную историю вашего рода, обратившись к специалисту по методу  Берта Хелингера. Можно работать с семейными посланиями и семейными сценариями просто у психолога.Найдя причину, осознав и отработав свои страхи, Вы избавитесь от этого симптома. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы