Я боюсь выходить замуж!

Сауле 02.08.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи! Меня зовут Сауле. Мне 22 года. Я работаю в школе, учителем английского языка. Недавно, мой молодый человек предложил мне пожениться. Мы встречаемся 7 месяцев, и для меня его предложение узаконить наши отношения было шоком! Я поняла что БЕЗУМНО боюсь выходить замуж! Я считаю, что я совсем не готова к браку и семейным отношениям. Сколько себя помню я всегда мечтала учиться заграницей и сейчас у меня появилась такая возможность, а тут предложение о замужестве и теперь я даже не знаю что мне делать... Он очень хороший человек и я уверена, что он будет замечательным мужем и отцом, но я себя чувствую еще маленькой девочкой, совершенно не готовой к свадьбе! Он меня безумно любит, а я не знаю, что чувствую я! Мне кажеться, что я привыкла к нему очень и терять я его не хочу, но нет того чувства, когда все тело дрожит, "бабочки в животе летают" и тд. И еще я очень боюсь его обидеть или расстроить своим отказом! Как мне поступить? Жду скорейшего ответа! Заранее СПАСИБО!

Сауле, добрый день:)

Предложение поступило - здОрово! Но женитьба - это дело двоих, решение двоих, чувтсва двоих...

Вы сами пишите, что не готовы! Так зачем Вам торопиться? Тем более, что есть еще нереализованные планы. Вы ведь можете не отказывать, но попросить подождать, пока "созреете" до осознанного решения.

Если Вам знакомо чувство сексуаьного желания, когда "бабочки летают" - Вы подсознательно будете желать этого ощущения и в браке.  Не ждет ли Вас разочарование, если этого не случиться?

Попробуйте прописать на листе бумаги все "за" и "против" замужества, разделив оисток на две чати по вертикали.

Что получилось?

Что-то прояснилось?

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Сауле! Вы понимаете, что у Вас есть конкретный страх выйти замуж.  При этом замужем Вы не были, и у Вас не было травмы, связанной с этим. Соответственно, причина лежит намного глубже  и не осознается. Очень хорошо, что Вы осознаете, что чувствуете себя маленькой девочкой, значит, это чувство из детства. Именно потому нужно поработать с психологом, чтобы выяснить конкретную причину этого страха. Этот страх не возникает на пустом месте, у него есть причина. Эта причина может быть связана как с Вашим детством, так и с вашей семейной историей. Желательно это выяснить вместе с психологом. Вы можете не ломать свои планы, если не готовы замуж и выйдете, то может быть только хуже. Вы  можете походить к психологу в Алматы, чтобы избавиться от этого страха. Без его проработки Ваша личная жизнь может просто не состояться. В любом случае, объясните жениху свои страхи, это не отказ, а просто тайм -аут, чтобы решить свои эмоциональные проблемы. Попросите его дать Вам время ( например, полгода - год) понять себя и поработать с собой. Если он Вас любит, то подождет. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

А вариант женитьбы после учебы Вы не рассматриваете?

За это время (время учебы) многое прояснится.

Г.Идрисов.