Ребенок постоянно моет руки

Марина 22.11.2010

Стала замечать, что сын(6 лет) постоянно моет руки, без на то каких-либо оснований и всегда что-нибдь куда-нибудь прячет:под диван, под кровать или еще куда-нибудь!! Я очень обеспокоина таким поведением!! Если упадет игрушка, моет и руки и игрушку! Когда спрашиваю: "зачем ты моешь руки?", - отвечает: "Грязные!" Моет руки с мылом!! От мыла кожа на руках стала сухой и уже выступила краснота! Я не знаю с чем это связано?! Возможно, из-за конфликтов в семье с его отцом (2009 до середины 2010г)!....сейчас мы уже расстались и вместе не живем!! ...а может и по другой причине!...я не знаю! Я очень хочу помочь ему, но не знаю как! Помогите пожалуйста! Мне 32 года! Работаю в магазине менеджером-продавцом! В основные обязанности входит: консультация клиентов по товару, ответы на звонки. Работаю до поздна - с 10.00 до 20.00, иногда и на выходных! Сын ходит в садик, уторм я его отвожу в садик, а из садика его забирает няня-сидит с ним и водит в школу на подготовительные занятия! До няни из садика сына забирала сестра.

Марина!

Вы интуитивно почувствовали, что проблема Вашего ребёнка каким-то образом связана со сложностями Ваших взаимоотношений с отцом мальчика и недостатком Вашего общения с сыном.

Все проблемы решаемы. Организовывайтесь на работу с психологом, Марина. Отношение к прошлому (обиды на мужа, претензии, сожаления) можно и нужно выравнивать. Время, проводимое вместе с сыном, можно организовать наиболее эффективно - чтобы малыш получил то, в чём нуждается больше всего. Очень полезно прояснить для себя как сын пережил (и продолжает переживать) развод родителей. Очень бережно и доверительно побеседовать с мальчиком. Не бояться выглядеть глупо ("Вот еще! Я взрослая женщина обсуждаю с ребенком свою жизнь!"). Дети, нравится нам это или нет, включены в систему. Отец навсегда останется для ребенка отцом. Даже если в  представлениях бывшей жены он "негодяй" и "сволочь". И для психического равновесия ребёнка важно, чтобы в отношениях с отцом (даже мысленных) был мир.

 (Иначе так и хочется отмывать и отмывать эту "грязь". Ведь каждому человечку хочется жить в мире, где царят мир, любовь и чистота.)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Конечно это не совсем естественное повдение для ребёнка (и такое также наблюдается у взрослых и называется навязчивым состоянием) - у ребёнка может быть тоже самое! да, это своего рода проявление внутренних проблем ребёнка - что-то происходит у него внутри, но и в силу своего возраста! и в силу того, что саморефлексия НЕ развита у детей - он и сам не может этого понять, поэтому все свои переживания из внутреннего уровня он переводит во внешнее проявление - да, возможно "что-то пытается отмыть" - возможно свои чувства, которые он подавляет в себе и не принимает в себе! И эти эмоции и чувства могут относиться и к отцу (винит его или себя, или Вас, переживает что его предали и бросили) - возможно накладывается недостаток общения с Вами как с матерью - для ребёнка самое главное чтобы сформировалось чувство безопасности - а это можгут создать родители - но работать с ребёнком нужно (чтобы не закреплять эти навязчивости, а помочь ребёнку разобраться и в самом себе и высвободить все во вне), чтобы они не переходили на уровень ритуального характера - это все неблагоприятно для ребёнка (важно - делает ли он так только дома или в саду тоже?) - надо найти причину! Марина, если решитесь разобраться и понять, что же видит ребёнок вокруг себя (именно взгляд ребёнка) - можете смело обращаться ко мне - я работаю с детьми из проблемных семей (развод родителей, проблемы с зависимостям в семье...) и знаю специфику и подход - звоните - буду только рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Марина.

Вы правы, что на мальчика мог повлиять Ваш конфликт с его отцом и последовавшее расставание. Однако утвержать что-либо точно по письму довольно затруднительно.

Остается много вопросов. Главные из них: когда это началось? Какие события в тот период жизни ребенка происходили в семье? Как проходило приучение к горшку? Какие отношения  у Вас с ребенком сейчас? Какие отношения у него с няней?

Так же возможно, что такое компульсивное повторение одного и того же действия служит для ребенка попыткой справиться с произошедшим в семье. Например, мальчик может считать себя виноватым в произошедшем разрыве. Вопрос в том, как осмысляет ребенок ваше расставание.

Конечно, важно разбираться в происходящем.

Если решите делать это, буду рада помочь Вам.

Так же Вы можете писать мне на почту: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Марина! Получилось так, что Вы мало времени проводите с сыном. Однако, дело не столько в количестве, сколько в качестве. Нужно постараться вникнуть в чувства ребенка, отсюда станут более понятны его проблемы. Для этого, возможно, достаточно беседы по душам перед сном или за ужином. Важно, чтобы ребенок стал Вам доверять, тогда можно его спросить, почему ему так важно содержать свои руки в чистоте. Можно купить ему крем для рук, чтобы они не сохли и смазывать на ночь. Те обстоятельства, которые Вы описали, Ваш развод, конечно, не способствуют спокойствию и умиротворению мальчика. Может быть, для него не все ясно в отношениях с папой. Может быть, какие-то проблемы в детском саду. Все это, скорее всего, не так страшно и вполне поддается коррекции. Не надо только запускать. Если не получается самой все это урегулировать, пожалуйста, обратитесь к психологу.