Не могу выбрать профессию

Наталья 24.09.2009

Здравствуйте. Мне 20 лет. Вот уже как 2 года после окончания колледжа не могу определиться с выбором моей дальнейшей деятельности. В колледж я поступила после 9-го класса по причине желания сменить окружающую в школе атмосферу, обстановку, специальность (гостиничный сервис) выбрала "на бум". Перейдя уже на 2-й курс почувствовала, что это не моё. Но по просьбе матери продолжила учиться. Окончила без проблем. После чего попыталась поступить в вуз, в который мне бы хотелось поступить. Поступила на журфак, который мне показался интересным, но через пару месяцев пришлось забрать документы из-за возникшей на тот момент неплатежеспособности моей матери - я была очень огорчена. Пришлось искать работу, что досталось не легко. Устроилась по специальности, не выдержала и трёх месяцев (не интересно однозначно сидеть во многолюдном офисе на одном месте), уволилась. Одновременно переехала от матери, стала жить отдельно. Нашла другую работу, в торговле, хоть торговля сама по себе мне не нравится, но понравился один аспект, что там можно "творить руками", и эта работа меня более-менее устраивала. Но меня сократили, сейчас уже как 2,5 месяца без работы. Планировала этой осенью уже поступать на подготовительные курсы, а денег нет, да и специальность еще не выбрала. Я в отчаянии!... Все мои свестники уже прошли половину обучения в вузе, а я всё мечусь с этим "средним специльным". Меня просто разрывает: нужно искать работу, а какую??лишь бы так, чтобы "приткнуться где-то", не хочется. А поступать в вуз, но на какую специальность??? сама не могу определиться, проходила различные тесты по профориентации, ни один тест не дает четких, конкретизированных результатов - все удивляются, хоть там и выявлено, что мне интересны профессии, где требуются твоческие навыки, но всё как-то размазано, ведь творческих профессий тоже не мало... Хочу, очень хочу учиться, чтобы связать какие-то свои интересы с дальнейшей профессиональной дорогой, но не знаю, что именно мне итересно, что и будет моей профессией... Может, я витаю "в облаках", и мои желания и представления не совпадают с действительностью?! Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее приблагодарна.

Фанталова Наталия Анатольевна

Наталья, Сделайте очень простую работу: сядьте, задумайтесь и напишите все-все, что бы Вы хотели от своей будущей работы, включая зарплату и время на дорогу. Рассчитывать на то, что кто-то Вам оплатит обучение, вряд ли стоит, хотя все возможно. Просто, когда Вы будете видеть написанный Вами же список критериев (требований) к работе (деятельности) Вы сможете понять, какие именно работы Вам подойдут. Запишите все возможные варианты и выбирайте. Лучше, конечно, сходить к профессиональному коучу. Это именно тот специалист, который с такой проблемой поможет справиться. На моем сайте можете получить представление о том, кто такие коучи, если еще не встречались с такой профессией. Удачи

Здравствуйте Наталья. Чтобы определиться с выбором профессии могу предложить вам сделать следующие шаги. 1.Подумайте о том, чем бы вам хотелось заниматься. Представьте это. Эта деятельность не в рамках той или иной специальности, а просто как род занятий. 2. Почувствуйте удовольствие от той деятельности которой вы занимаетесь в своем воображении 3.Представьте и подумайте о том, какими знаниями, умениями и навыками должен обладать человек, чтобы с удовольствием заниматься этой деятельностью. 4.Теперь подумайте о том, где эти знания можно получить. Подумайте о том, какой специальностью должен обладать человек, чтобы заниматься этой деятельностью. По сути это и будет той специальностью, которая вам подходит. И самое главное. Не останавливайтесь на пол-пути. Не отвлекайтесь на второстепенные факторы. Доводите дело до логического конца. Успехов вам.