Как найти себя?

Екатерина 31.07.2013

Мы с мужем в браке 5 лет. Два года я нахожусь в декрете. Пока я работала все было славно. Начались неурядицы с послеродовой депрессией, которую я, благодаря психологу, преодолела за 4 месяца. Муж запрещает мне работать, живем мы с его родней, которая систематически понижает мою самооценку, хотя у нас есть средства и возможность жить отдельно. Я не могу высказать всей своей обиды мужу, потомучто он всегда избегает подобных разговоров. Я не могу ответить свекрови на ее постоянные излияния в мою сторону. Хочу, правда хочу, но не могу, не знаю почему. Муж меня любит, любит нашего сына, но я все чаще думаю а как было бы здорово оставить его с его родными. У меня замечательная должность, большой доход и самый лучший сын, но меня что- то держит. Вот только что? Помогите.

Екатерина!

Боюсь, что в письме сказать ТАКИЕ слова, что Вы увидите, услышите - ответы - трудно.

Такое впечатление, что Вы не видите своего будущего. Или оно такое, что Вас - не устраивает.

Пока поверьте, - в этом не "виноваты", по большому счету, ни родственники мужа.

Скорее, пришло время разобраться с жизнью и собой.

И держит Вас в семье то, что Вы не понимаете, а чувствуете, что "виноватых" нет.

Не торопитесь разрушать. Лучше - разобраться.

Решитесь - могу быть помощником.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Екатерина! Занижать самооценку Вы можете себе только сами, ведь это Ваша САМО- оценка. Самооценка складывается в детстве, когда ребенок еще  мал и получает обратную связь о себе самом от взрослых, потому что пока сам себя не может оценить. Так как Вы уже взрослая и не нуждаетесь в оценке со стороны ( по крайней мере, не должны нуждаться), то и оценки себе выставляете Вы сами, соглашаясь или нет с мнением других. Другое дело, что Вы зависите от мнения других, не можете отстаивать свои границы, не решаясь заговорить с мужем или высказать свои чувства свекрови и т.д. В любом случае, именно это Вам нужно научится делать. Вы сможете стать более самостоятельной и независимой, когда будете работать и зарабатывать. Финансовая самостоятельность очень важна в том числе и для собственной самооценки. Если муж не хочет говорить на эти темы, Вы все равно должны до него это донести, вы живете вместе и у вас семья, и проблемы желательно решать вместе. Только Ваши послания должны иметь конструктивный характер - скажите о своих чувствах и переживаниях - что вам некомфортно, что Вы обижаетесь и т.д, когда он избегает Вашего общения и т.д. Не стоит говорить ему про свекровь и вообще жаловаться на его мать - это однозначно вызовет негатив сразу в начале разговора и он не получится. Постарайтесь просто обрисовать эту ситуацию, как Вы ее видите и донести до мужа свои чувства и потребности. Со свекровью сложнее, так как она, возможно, изначально не будет Вас слушать, но попробуйте найти с ней общий язык, узнав, что ей нравится, советоваться с ней по поводу воспитания сына, найти с ней общие точки соприкосновения и интересы. Если все-таки она изначально настроена против Вас и ревнует к сыну, тогда и воспринимать она будет Вас так же. В любом случае, Вам нужно периодически внедрять мужу идею о раздельном проживании. Не напором, но так, чтобы он сам этого захотел. Если он любит Вас и ребенка, то постарается сохранить отношения. Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, Вам, как минимум, нужно выйти на работу. Вам будет легче отстаивать свои границы, так как это придаст Вам уверенности в себе. Если сложно самой разобраться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы