Бабушка не разрешает мне завести собаку

Светлана 31.07.2013

Доброго времени суток,меня зовут Светлана,мне 16.

Проблема моя заключается в том,что мои родители(бабушка,с которой я живу) не разрешает мне завести собаку.Год назад,мы решили,что собака в нашем доме все таки появится,моему счастью конечно же не было предела.Все шло хорошо,до этого лета.Вдруг,мнение моей бабушки резко поменялось и на вопрос " ну почему нет?" Она отвечала:" Институт закончишь и заведешь,разговор окончен" Для меня это очень большое разочарование,ведь собаками я начала заниматься 8 лет назад,тогда и "заболела" собаками,таскала домой щенков с улицы,а потом,как то раз принесла и решили оставить,но прожил он у нас не долго,т.к его сбила машина,и как мы не старались спасти его жизнь,нам не удалось.

На следующий год,я поступаю в университет,и конечно же понятно волнение моей бабушки(она учительница на пенсии),ей хочется,чтобы я успешно сдала ЕГЭ и поступила,мне тоже этого очень хочется,ведь от этого зависит мое будущее.Я понимаю,что бабушка права и я согласилась с тем,что заводить ее сейчас не стоит,но дело заключается в том,что я все никак не могу смириться с этим,все,к чему я шла 8 лет и было совершенно близко ко мне,рухнуло в одночасье.Мне разрешают кошку,конечно же я заведу ее,т.к без животного не могу,но все равно,проходя мимо гулящих,веселых хозяев со своими собаками,я чуть ли не плачу от того,что у меня нет такого же друга.Я конечно понимаю смысл фразы"вырастешь - заведешь",я так и сделаю,а сейчас,прошу Вас помочь мне советом,как мне забыть эту идею,отвлечься,просто подавить это дикое желание приобрести собаку и не плакать,когда вижу по телевизору счастливые истории собачников и их любимцев.

Спасибо большое.

С уважением,Светлана.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Светлана. Конечно, грустно, когда есть такое сильное желание иметь собаку и такую сильную любовь к животным, не иметь возможности завести её...Думаю, наступать на горло такому дикому желанию не стоит и забывать об этом тоже не стоит. Но научиться жить в ожидании без таких сильных переживаний стоит. Жаль, конечно, что бабушка игнорирует Ваши чувства и резонно откладывает преобретение собаки, объясняя, что не время. Но, видимо, у неё есть  какие-то основания для этого. Можно смотреть на счастливых собачников, смотреть о них передачи и быть счастливой от той мысли, что придет время и у Вас тоже появиться собака! А пока можно радоваться за тех счастливчиков, у которых есть возможность иметь четвероногих друзей. Тем более, бабушка не возражает, чтобы Вы завели кошку. Я думаю, если в институте Вы будете успешной студенткой, сроки ожидания значительно сократятся. Вы, таким образом, можете доказать бабушке, что никакая собака и ничто другое не может быть помехой в вашем образовании. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте, Светлана.

В том , что вы рассказываете о себе, много грусти и одиночества. Очевидно, что вы  сильно одержимы  желанием завести щенка, чтобы дарить ему свою любовь и заботу и самой быть счастливой от этого. Трудно сказать, почему ваша бабушка приняла такое решение. Возможно, зная вашу страстную увлеченность, она предполагает, что вы слишком много сил и времени будете уделять собаке, и это может как то повлиять на ваше обучение. Могут быть и другие причины. Понятно, что несмотря на уважение, с которым вы отнеслись к решению бабушки, ваше желание не стало меньше.Забыть эту идею и подавить свое желание на данный момент вряд ли возможно,потому что слишком уж сильны ваши переживания связанные с моментами, когда вы видите счастливых собачников. Думаю, вам стоит задуматься о том, а с кем бы вы могли получать такие же радостные минуты,я имею ввиду друзей, или может найти какое-нибудь любимое дело, т.е. не забыть свою идею, а попробовать переключиться. Хотя сделать это не так уж легко,но стоит попробовать. Кроме того, если вас все еще тревожит та история, когда погибла ваша собака, а вы оказались в ситуации,в которой ничего нельзя изменить, то можно обратиться за очной помощью к психологу,чтобы поделиться своими переживаниями. Поскольку все-таки эта потеря могла повлиять на вас. Также психолог в Иваново поможет вам разобраться, почему вам так важно иметь собаку.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Светлана! Понятно Ваше разочарование, ведь Вы уже год назад свыклись с мыслью, что скоро у Вас появится собака. Вызывает уважение Ваше терпение и понимание бабушкиной позиции. Конечно, у Вас будет собака, и это – вопрос времени. Однако ждать совсем не просто, тем более, когда вокруг столько счастливых обладателей собак. Вы спрашиваете, как забыть Вашу идею по поводу собаки, и отвлечься. А может быть всё же продолжать мечтать о ней, просто быть готовой к тому, что мечта отложится во времени? А вот насколько – это вопрос.

Возможно, когда Вы поступите в Университет, бабушке будет спокойнее, и она по-другому посмотрит на появление щенка в доме. А может, как-нибудь Вы просто поговорите с ней о том, почему она переменила мнение, и о том, что её беспокоит. Возможно, у неё есть тревоги, связанные с появлением собаки, которые можно совместно обсудить. В любом случае, Светлана, наша мечта – освещает своим светом наш путь, помогает преодолевать препятствия, служит нам своеобразным маяком. Просто путь к мечте иногда бывает подольше, чем мы изначально рассчитывали. Желаю Вам успешного поступления в Университет. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново